Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

Американские СМИ назвали «Северный поток – 2» «катастрофой» для Европы

13 января, 2022, 11:52

О серьезной нехватке топлива в Евросоюзе этой зимой начали говорить еще с конца лета, когда стало ясно, что запуск российско-немецкого газопровода «Северный поток – 2» все же состоится. Германия старалась всячески защитить этот проект от косых взглядов своих союзников в виде Польши и других стран ЕС, а также от пристального взора и негодования Белого дома.

© nord-stream2.com

«Президент России Владимир Путин проницательно понимает, что ЕС сильно зависит от российского природного газа, который поставляется по газопроводу «Северный поток — 1», а теперь вдобавок будет поступать в Европу и по газопроводу «Северный поток — 2»,

пишет американское издание American Thinker.

Основной костяк Евросоюза совместно с ФРГ не устают напоминать другим членам союза, а также Соединенным Штатам и НАТО о политике нулевых углеродных выбросов. По словам американских журналистов, это и позволяет Путину «диктовать», какие объемы топлива получат европейцы для обогрева своих стран. Снижение токсичных выбросов в атмосферу – это хорошая и полезная идея, но, к сожалению, на одних возобновляемых источниках энергии жить не получится. Полное отключение электроэнергии в Техасе в феврале прошлого года – прямое тому подтверждение.

Журналисты напомнили, что первоначальной целью НАТО было не допустить русских в Европу, но теперь туда на законных основаниях внедрился «Газпром», принадлежащий Кремлю. Издание пишет, что страны ЕС во главе с Германией позволили России при помощи «Северного потока – 2» «закрепиться в Европе, используя природный газ значительно эффективнее военных арсеналов, чего не было со времен Второй мировой войны».

В результате Европа «собственными руками» позволила России манипулировать ею. Вполне возможно, что яростное желание ФРГ осуществить «энергетический переход» к более экологичным видам выработки энергии – это расплата за Холокост и Вторую мировую войну.

 «Если немцы смогут спасти планету от глобального потепления и изменения климата, то превратятся из разрушителей мира в его спасителей»,

считает американский общественник, защитник окружающей среды Майкл Шелленбергер.

Так или иначе газовый кризис в Европе – то, о чем говорят чаще всего на международной политической арене. Пока жители европейских государств думают о том, как не замерзнуть этой зимой, главы их стран решают хитрые вопросы, связанные не благосостоянием граждан, а исключительно с политикой.

В начале января появлялось сообщение об увеличении газовых поставок России в Китай на фоне газового кризиса в ЕС. Заключенное соглашение между обеими странами удвоит экспорт в Китай, ежегодно будут транспортировать до 50 млрд кубометров природного газа по новому трубопроводу «Сила Сибири 2»



";