Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Американские политологи оценили вероятность ядерной войны на фоне конфликта на Украине

Риск ядерной войны на Украине низкий, но он не равен нулю
01 августа, 2022, 9:28

Военное столкновение на Украине может обернуться ядерной катастрофой. Таким мнением с The National Interest поделились политолог Колорадского университета Джайлз Дэвид Арсено и его коллега из Военно-морского колледжа США Рэйчел Текотт.

© unsplash.com

Военные эксперты пояснили, что на текущий момент каждая из сторон скорректировала свои цели: Москва, по их словам, отказалась от своих первоначальных планов, а Киев внес в задачи «минимум» – возврат освобожденных ВС РФ территорий на юге Украины.

Вашингтон тем временем пытается понять, насколько сильной должна быть американская поддержка Киева. Военные и политики оценивают риск начала ядерной войны при расчетах уровня сотрудничества США и Украины. Эксперты отметили, что вероятность применения ядерного оружия на Украине низкая, «но она не равна нулю».

Политологи добавили, что Штатам стоит тщательно проанализировать и такой вариант развития событий, чтобы продолжить выстраивать свою политику на Украине.

О риске ядерного столкновения недавно заявил и белорусский президент Александр Лукашенко. Он призвал Киев к мирным переговорам с Россией, чтобы избежать “бездны ядерной войны”.



";