Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Американские эксперты оценили требования России к США и НАТО относительно гарантий безопасности

20 декабря, 2021, 9:02

В минувшую пятницу, 17 декабря, МИД РФ опубликовал проекты документов, в которых были изложены требования российской стороны к США и НАТО относительно гарантий безопасности. Эти оба документа уже были переданы помощнику госсекретаря США Карен Донфрид во время ее визита в Москву, который состоялся 15 декабря.

© Мобильный репортер / Агентство «Москва»

Среди главных требований России, которые она предлагает закрепить юридически, — нерасширение НАТО на восток, прежде всего невключение в состав альянса Украины, запрет на любую военную деятельность на территории Украины, а также других государств Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии. Об этом пишет РБК.

США сейчас изучает оба договора, отметила официальный представитель Белого дома Джен Псаки.

Проекты соглашений, которые были опубликованы МИД РФ, полны неприемлемых для Запада положений, убежден бывший посол США на Украине, экс-директор по России и Восточной Европе в Совете национальной безопасности США Стивен Пайфер. По его словам, публичное обнародование подобных проектов документов — ненормальная дипломатическая практика. То, как Россия представила свои запросы, говорит о том, что она не делает серьезной ставки на переговоры, а «публично выдвигает неприемлемые требования», на которые впоследствии сможет сослаться как на предлог, чтобы начат военные действия против Украины.

Директор Центра военно-политического анализа в Институте Хадсона Ричард Вайц в свою очередь отметил, что ни НАТО, ни США не примут документы в текущем виде. По его мнению, правительства отвергнут эти тексты, но, вероятно, добавив в них общее подтверждение готовности продолжить диалог с РФ по вопросам европейской безопасности.

Профессор в области международных отношений Колледжа Гамильтона Алан Кафруни согласен с этим мнением. Он подчеркнул, что подписание таких документов в текущей внутриполитической ситуации в Соединенными Штатами просто невозможно. Хорошее здесь заключается в том, что проекты соглашений предельно четко очерчивают «дорожную карту», но убежден, что США не могут в условиях «текущего климата» согласиться на подписание договора, в котором они пойдут на нерасширение НАТО. В России это должны понимать. Но это в любом случае это хороший старт для переговоров.

Эксперт также указал на размытость и субъективность некоторых формулировок из опубликованных проектов соглашений. К тому же требование к Вашингтону об отказе от «поддержки организаций, групп и отдельных лиц, выступающих за неконституционную смену власти», Вайц назвал «неудачным», потому что Запад обеспокоен действиями российских властей в отношении поддерживаемых НКО. А положения, касающиеся запрета военной деятельности НАТО на территории Незалежной и в странах Восточной Европы, и вовсе показались специалисту слишком широкими. По его мнению, ряд членов альянса продолжат настаивать на проведении совместных учений и тренингов.

Представители НАТО, комментируя предложения России, повторили основной заявленный ранее принцип — решать судьбу членства Украины в организации могут лишь Киев и 30 стран военного союза.

На переговоры и ратификацию договора с НАТО, следовательно, на его одобрение всеми странами альянса могут уйти годы, если учесть предыдущий опыт по заключению Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), добавил Вайц. По его словам, НАТО как единому субъекту не хватает полномочий вести переговоры и ратифицировать договор. Документ должны согласовать и ратифицировать все члены НАТО. Скорее всего, было бы разумнее заострить внимание на мерах транспарентности и укреплении доверия, которые могли бы повысить стабильность ситуации посредством уменьшения опасений внезапного нападения.

Широкое обсуждение проблем европейской безопасности могло бы оказаться весьма полезным, но при условии, что оно разрешит законные опасения всех сторон, и США, похоже, готовы к такого рода обсуждениям, заметил Пайфер. Однако этот диалог не может строиться только между Вашингтоном и Москвой, в нем должны участвовать европейские государства, в частности Украина. К тому же такой диалог будет очень сложно вести, пока над Украиной «нависает угроза нового российского вторжения».

Ранее президент США Джо Байден обещал жестоко действовать в отношении России и конкретно Владимира Путина, однако не выполнил этого, что привело к ослаблению позиций Америки на международной арене.



";