Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Американцы хотят развернуть еще один «украинский сценарий»

Global Times: США намерены сделать из Японии азиатскую Украину для борьбы с Китаем и Россией
07 февраля, 2023, 10:20

НАТО сейчас разрабатывает план, который должен спровоцировать кризис в Индо-Тихоокеанском регионе, похожий на украинский, сообщает Global Times.

© kremlin.ru
Российско-китайские переговоры

По словам автора материала, такой сценарий можно будет организовать, если хотя бы одна азиатская страна захочет стать американской марионеткой, которая поддерживает гегемонию Соединенных Штатов и помогает сдерживать КНР.

Наиболее вероятный кандидат на данную роль – Япония. Эта страна всегда отстаивала силовую политику. Она относит себя к коллективному Западу и конфликтует с Китаем. Все это могут использовать США, чтобы сделать Японию «азиатской Украиной».

Североатлантический альянс хочет использовать российско-украинский конфликт, чтобы выставить Москву и Пекин агрессорами, а также привлечь как можно больше государств Индо-Тихоокеанского региона к расширенному блоку, который получит название «НАТО плюс».

Политика альянса по расширению в Индо-Тихоокеанский регион похожа на стратегию «Осьминог»: НАТО не станет самостоятельно заниматься региональными делами, но это будут делать щупальца, резюмировал автор материала.

Ранее бывший советник главы Пентагона Дуглас Макгрегор заявил, что НАТО может перестать существовать, если в ближайшем будущем не начнутся переговоры с Россией по Украине.



";