Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Американцев обвинили в применении мини–термоядерной бомбы для диверсии на «Северных потоках»

Физик Браун заявил о применении термоядерной бомбы для подрыва «Северных потоков»
28 сентября, 2023, 10:29

Швейцарский физик Ханс-Бенджамин Браун в своей новой книге, которая получила название «Африка в движении», заявил, что во время взрывов на «Северном потоке» и «Северном потоке – 2» могла использоваться маленькая термоядерная бомба, так как, по данным европейских сейсмологов, их сигнатуры оказались практически идентичными. Применить ее могли лишь военнослужащие американской армии, сообщает французское издание Sputnik France.

© gazprom.ru

Напомним, что инцидент на «Северных потоках» произошел почти год назад — в конце сентября 2022-го. Разрушения оказались настолько критичными, что сроки восстановления и сумму, которую придется потратить на ремонт, оператор газопроводов не смог оценить. В Европе заговорили о возможной диверсии, но Россию к расследованию не допустили. При этом американский журналист Сеймур Херш заявил, что к подрыву имеют отношение власти США.

По словам физика, взрыв на «Северных потоках» произошел из-за бомбы, мощность которой составляла один – пять килотонн. При этом взрывное устройство установили таким образом, чтобы ударная волна была направлена в сторону Калининградской области, а не шведского побережья.

Теория Ханса-Бенджамина Брауна основана на данных, которые были задокументированы во время северокорейских испытаний ядерного оружия, проводившихся под землей. Ученый сравнил их с информацией о взрывах на «Северных потоках», предоставленной сейсмологами.

Он пришел к выводу, что для взрывов на «Северных потоках» могла быть применена небольшая термоядерная бомба, так как их сигнатуры оказались сопоставимы.

Ранее норвежские ученые раскрыли новые детали диверсии на «Северных потоках». По их словам, на газопроводах в сентябре 2022 года было сразу четыре взрыва.



";