Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Почему арабский мир приветствует подъем Китая и России

08 февраля, 2022, 15:29

В арабских кругах многие приветствуют подъем КНР и России, а также их конфронтацию с Западом, как если бы Владимир Путин родился в пригороде Бейрута, а китайский лидер Си Цзиньпин — в секторе Газа, пишет издание Al-Quds. Автор материала решил поразмыслить, к чему приведет усиливающееся могущество Китая и его амбиции.

© kremlin.ru

Можно ли разделить колониализм на «хороший» и «плохой»? Разве исторически всем великим державам не присуще мышление хищников, которые используют свое превосходство для охоты на других животных? Такие вопросы часто задают арабским левым, националистам и силам сопротивления, которые, ненавидя колонизаторов с Запада, теперь приветствуют наращивающих влияние китайских и русских колонизаторам. Многим арабским кругам приходится по нраву подъем КНР и РФ, а также их конфронтация с западным влиянием в мире.

Конечно же, автор материала не решился оспорить тот факт, что «американский ковбой» поддерживает израильскую оккупацию, а страдающие от этого арабы могут ненавидеть США и в принципе весь Запад.

«Но постойте, господа, кто вам сказал, что китайцы и русские лучше?»,

задается вопросом автор статьи.

Он решил окунуться в историю. По его словам, «русский медведь» за последние 7 лет оккупации Сирии натворил там не мало дел. Даже министр обороны России Сергей Шойгу говорил, что Москва опробовала на сирийцах новое оружие, и Сирия в принципе стала полигоном для испытаний. Страна была полностью разрушена, а ее жителям пришлось бежать. К тому же РФ оставила сирийцев голодать, в то время как российский лидер и его армия занимались «разграблением местных богатств».

При этом речь идет не о прошлом. Российскую жестокость можно наблюдать прямо сейчас, каждый день, своими глазами. Нет нужды говорить о зверских преступлениях, совершенных Москвой на протяжении истории. Все знают, что русские никогда не покидали занятых ими территорий, разве что из-за огромных потерь, как это было в Афганистане. Но многие арабские круги продолжают приветствовать оккупантов.

Некоторые говорят, что и в действиях Китая нет ничего плохого. Между тем, эта страна много лет назад публично заявила о наличии у нее особой глобальной миссии. Согласно одной из научных работ, которая была представлена на конференции в Шанхайском университете, Китай начал задумываться об экспорте своей избыточной мощи за пределы границ, как это делали на протяжении всей истории колониальные державы. И если мусульманам хочется узнать о моральных и культурных аспектах китайского колониализма, можно просто посмотреть на приложение TikTok, которое разработали в КНР. Оно уже покорили весь мир, составив конкуренцию западным соцсетям, поэтому даже экс-президент США Дональд Трамп, предвосхищая его влияние, попытался выкупить продукт у китайских разработчиков.

Это приложение является настоящим «рассадником разврата», где вы найдете примеры самых разных отклонений от всех существующих моральных норм. С каждым днем контент, публикуемый в этой соцсети, набирает все большую популярность в мусульманских странах. Он, как лесной пожар, который уничтожает исламские ценности, и привлекает внимание миллионов юношей и девушек, так как в данной программе царит вседозволенность. Это не идет ни в какое сравнение с американскими социальными сетями, которые могут наказать вас вплоть до удаления страницы за размещение неподобающей фотографии. Китайское приложение позволяет беспрепятственно размещать даже развратные ролики, которые увидят миллионы людей, как будто бы это и есть свобода слова. Интересно, что Китай вводит жесткую цензуру в отношении СМИ и соцсетей внутри своей страны, но экспортирует остальному миру TikTok.

Ранее китаевед-публицист Николай Вавилов заявил, что специфика российско-китайских отношений при Владимире Путине и Си Цзиньпине заключается в том, что их внешняя сторона сильно отличается от дальнейшего выполнения договоренностей.



";