Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Агентство Bloomberg назвало саммит G20 на Бали самым проблемным в истории

15 ноября, 2022, 16:03

Саммиты «Группы двадцати» (G20) всегда проходят на фоне какого-нибудь кризиса, который формирует их повестку и становится предметом разговоров с глазу на глаз в кулуарах, пишет агентство Bloomberg.

© kremlin.ru

Лидеры стран-участниц обычно стараются найти как можно больше единомышленников. Иногда они объединяются против какого-нибудь конкретного политика, например, президента России в 2014 году после присоединения Крыма к РФ или наследного принца Саудовской Аравии в 2018 году после убийства критика режима Джамаля Хашогги.

Этот саммит на Бали явно будет неспокойным. Возможно, он даже станет самым проблемным из всех, что когда-либо организовывала G20. Мероприятие состоится на фоне российско-украинского конфликта и в условиях усиливающейся конфронтации между Соединенными Штатами и Китаем, а также наметившейся напряженности в отношениях между США и Саудовской Аравией в связи с нефтяными поставками.

Есть восемь моментов, на которые обязательно нужно обратить внимание во время саммита «Большой двадцатки».

Ограниченное Путина

Президент России Владимир Путин пропустит этот саммит. При этом конфликт на Украине длится уже почти девять месяцев. Российская экономика находится под западными санкциями. Президент США Джо Байден был одним из тех лидеров, кто сказал, что ему нелегко будет находиться в одном помещении с Путиным.

Вряд ли российский лидер получил бы такой холодный прием, как в Австралии в 2014-м, но на этот раз удар примет на себя глава МИД РФ Сергей Лавров. Правда, атмосфера все равно неловкой, вне зависимости от присутствия президента России. Лавров может присоединиться к другим лидерам на некоторых заседаниях. Однако будет ли он позировать вместе с остальными для традиционного «семейного фото» или присутствовать на гала-ужине?

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак перед поездкой на саммит заявил, в этот раз он «не будет таким, как обычно». Коллективный Запад бросил вызов «путинскому режиму» и должен разоблачить его «глубокое презрение» к той форме международного сотрудничества, которую представляет саммит «Группы двадцати».

Встреча Байдена и Си

Джо Байден встретится с председателем КНР Си Цзиньпином. Это их первые личные переговоры с того момента, как Байден вступил в должность президента. Незадолго до мероприятия Си переизбрали на третий 5-летний срок, а Демпартия США вопреки ожиданиям добились лучших результатов на промежуточных выборах в Конгресс.

Градус напряженности между государствами очень высокий: разногласия вызывают торговая политика, технологии, а также доступ к рынкам и действия Китая по отношению к Тайваню. Еще США недовольны тем фактом, что Си открыто не осудил Владимира Путина за его военную спецоперацию на Украине.

Украинское зерно и потолок цен на нефть из России

Соглашение о возобновлении поставок зерна из Украины, которое было подписано в июле этого года, стало прорывом в области оказания помощи бедным государствам в борьбе с нехваткой продовольствия и в сдерживании глобальной инфляции. В октябре договоренности дали сбой: после атаки на Черноморский флот российская сторона прервала их исполнение, но позже Турция уговорила Путина следовать условиям соглашения.

Соглашение должно быть продлено 19 ноября, а времени остается все меньше. Даже если российский лидер не согласится его продлевать, Украина, Турция и Организация Объединенных Наций могут разрешить судам заходить в порты и вывозить зерно. Но проблема может заключаться в том, что для транспортных компаний риски окажутся слишком большими, а страховка очень дорогой.

«Большая семерка» все никак не может одобрить ценовой потолок на нефть из России. Им нужно уговорить другие государства хотя поддержать их на переговорах о цене с Москвой.

Напряженность внутри G20

Российско-украинский конфликт усилил раскол между ведущими западными странами, которые входят в состав «Большой семерки», — в том числе США, Великобританией, Германией и Францией — и так называемым «глобальным Югом» — менее развитыми государствами, у которых не так много инструментов для борьбы с дефицитом продовольствия и энергокризисом.

Раскол, по мнению автора материала, проявится в полной мере на саммите G20. В некоторых кругах уже назрело недовольство из-за того, что более крупные страны недостаточно помогают в борьбе с этими вызовами.

Еще одним поводом для раскола станет принуждение присоединиться к антироссийским санкциям или ограничениям на покупку энергоресурсов у России. Это говорит о том, что мир теперь многополярный, а союзы формируются не только вокруг Соединенных Штатов, но также вокруг Китая и других государств.

Плохие отношения между Саудовской Аравией и США

Соединенные Штаты точно не станут вести непринужденные беседы с Саудовской Аравией. Страны обменивались оскорблениями на протяжении нескольких недель, после того как саудиты воспользовался своим положением в ОПЕК+, чтобы снизить нефтедобычу. То есть Байден напрасно летал в Саудовскую Аравию в июле этого года в попытке заручиться ее помощью.

Белый дом обвинил Саудовскую Аравию в том, что она принудила другие государства ОПЕК+ сократить добычу нефти. Некоторые американские законодатели даже заговорили о прекращении продажи оружия Саудовской Аравии.

Группа новичков

Для некоторых лидеров этот саммит «Большой двадцатки» будет дебютом. Мероприятие предоставит возможность углубить отношения с другими государствами, однако новички, которые не знают всех тонкостей, могут оказаться в ловушке.

В числе новичков оказались премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе (AnthonyAlbanese) и президент Южной Кореи Юн Сок Ель (Yoon SukYeol). К тому же у трех государств «Большой семерки» сменились представители. Речь идет про Италию, Великобританию и Германию.

К тому же президент Бразилии Жаир Болсонару станет на саммите «хромой уткой», так как потерпел поражение во втором туре выборов.

Индонезийские танцы с бубном

Индонезии предстоит проделать огромную работу, чтобы саммит прошел хорошо. И вот здесь начинается самый настоящий логистический кошмар: надо сделать все, чтобы лидеры, которые не хотят встречаться, случайно не пересеклись в коридоре. Конечно же, принимающая сторона захочет выпустить итоговое коммюнике, но как стороны придут к соглашению, если Россия, не признает, что вторглась на Украину. То есть традиция «семейного фото» находится под вопросом.

Для Индонезии саммит является возможностью похвастаться своими достижениями или, как минимум, выразить намерение бороться с коллективными вызовами. В любом случае дела будут решаться в кулуарах и в ходе вечерних бесед, а не в большом конференц-зале.

Внешние отвлекающие факторы

Президент США может столкнуться с тем, что его давние враги омрачат саммит «Большой двадцатки». Дональд Трамп обещал, что сделает «важное заявление» на этой неделе. Скорее всего, он сообщит о выдвижении от Республиканской партии на президентских выборах, которые состоятся в 2024 году.

Если Трамп на самом деле баллотируется, то это будет первое, о чем другие лидеры спросят своего американского коллегу.

Еще один человек, который может обратить на себя внимание G20, — это лидер Северной Кореи Ким Чен Ын. С каждым разом он запускает все больше ракет и готовится к проведению возможных ядерным испытаниям.

Ранее LIVE24 сообщало, что российская делегация во главе с министром иностранных дел Сергеем Лавровым прибыла на Бали для участия в саммите «Большой двадцатки».



";