Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

Aftonbladet: Мишустин сообщил властям Швеции, что «Северные потоки» были повреждены извне

11 октября, 2022, 15:17

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в своем запросе с просьбой подключить российские ведомства и госкомпанию «Газпром» к участию в расследовании диверсии на «Северных потоках», адресованном властям Швеции, описал технические детали газопроводов и заявил, что повреждений внутри труб произойти не могло, потому что это подтверждают замеры перепада давления, пишет газета Aftonbladet со ссылкой на осведомленный источник.

© Пресс-служба нижней палаты парламента / Агентство «Москва»

По словам журналистов, главный вопрос в расследовании дела о диверсии на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2», которым сейчас занимается Служба госбезопасности Швеции (СЕПО), заключается в том, была сила взрыва внутри или снаружи труб.

В письме к премьер-министру Швеции Магдалене Андерссон, полученному шведской стороной в начале октября, российский премьер заострил внимание на этих технических подробностях и отметил, что трубы были подвержены атаке извне.

«Там написано, что, речь, видимо, идет о диверсии»,

предположил источник газеты.

Он добавил, что характер падения давления заставляет Россию думать, что утечки газа происходят в связи с внешними физическими повреждениями.

По словам источника, Мишустин также заявил, что Кремль «настаивает» на том, чтобы российскую сторону допустили к расследованию, так как речь идет о «важнейшем объекте энергетической инфраструктуры России».

Однако шведские власти уже заявили, что Москва не будет допущена к расследованию. На данный момент канцелярия правительства работает над ответным письмом Мишустину, которое должно быть передано в посольство России в ближайшее время.

Напомним, что 27 сентября компания Nord Stream AG заявила о «беспрецедентных разрушениях», которые произошли днем ранее на трех нитках «Северных потоков». Шведские сейсмологи 26 сентября зарегистрировали два взрыва на маршрутах залегания газопроводов. Генпрокуратура РФ инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма.

Ранее полковник Дуглас Макгрегор, работавший советником главы Пентагона, озвучил свою точку зрения по поводу диверсии на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2». По его словам, сделать это могли США или Великобритания.



";