Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Advance: Когда-нибудь чаша терпения Москвы переполнится, и возмездие будет сокрушительным

23 ноября, 2022, 0:46

Хорватский журналист Антун Роша (Antun Roša) в своей статье для издания «Advance» сообщил, что Европа ведёт опасную «игру», навязывая конфликт России. В скором времени действия ЕС могут спровоцировать настоящую войну.

© unsplash.com

Антун Роша разделяет мнение венгерского премьер-министра Виктора Орбана, который недавно считает, что новые санкции по отношению к России — очередной шаг к войне. Несмотря на хорошие отношения Орбана с президентом Путиным, высказывание о войне с ними не связано. Скорее, стоит обратить внимание на то, что оно было сделано сразу после инцидента с ракетой в Польше.

Ситуацию удалось урегулировать после сообщения Польши о том, что ракета принадлежала Украине. Тем временем, Киев продолжает отрицать эту информацию. ВСУ, по данным разведки, использовали её для того, чтобы сбить российскую ракету, однако ответственность за произошедшее всё равно возлагается на Россию.

Антун Роша подчёркивает, что если бы ракета была российской, ситуация развернулась совсем иначе. Конфликт мог бы стать общеевропейским, для этого достаточно активировать пятую статью Устава НАТО.

По мнению Виктора Орбана, поведение Запада четко говорит о желании Европы начать третью мировую войну. Каждый, кто пытается вмешаться в конфликт между двумя независимыми странами, занимает определённую позицию. В данном случае она очевидна.

Из-за санкций и экономического давления Россия вступила на путь рецессии: сокращения экономической активности в двух кварталах подряд в 2022 году. Антун Роша считает, что подобные действия Европы могут действительно привести к войне. Он привоит в пример эскалацию между Японией и США во время Второй мировой войны. Она также была вызвана экономическим давлением.

Разумеется, это давление должно быть очень сильным, чтобы Россия предпочла путь войны переговорам. Однако для подобного решения можно предпринять несколько маленьких шагов вместо одного большого, что и делает Европа.

Одним из основных источников доходов для России является экспорт энергоносителей. Потолок цен, введённый Западом, может нанести большой удар по государству. Если экономика окажется в таком же затруднительном положении, что и японская в приведённом выше примере, следует ожидать начала ещё более серьёзных военных действий.

Антун Роша упомянул, что мотивом подобного высказывания Виктора Орбана мог послужить длительный конфликт с властями Евросоюза, находящимися в Брюсселе. Несмотря на словесную критику, санкции, которые вводит Запад, всё равно получают одобрение от Венгрии. Автор статьи задаётся логичным вопросом: если премьер-министр уверен в том, что Запад занимается намеренной эскалацией конфликта, то почему бы самой Венгрии не прекратить принимать санкции?

Вероятно, всё дело в том, что Орбан боится реакции Евросоюза. В 2022 году инфляция в государстве выросла до 20%, а цены на продукты увеличились на 45%. Для Венгрии настало не лучшее время для конфликта с Брюсселем.

Европа же, по мнению Роша, постоянно «прощупывает», насколько далеко можно зайти в конфликте с Россией. В феврале 2022 года ЕС боялся отправлять вооружение на Украину, однако в дальнейшем стали предприниматься всё более решительные шаги. Однако если давление на государство продолжится, ответ может быть очень жестоким.

Единственный верный способ отвести угрозу — остановить конфликт. Число сторонников переговоров растёт, однако их всё ещё не большинство. Пока столкновение продолжается, опасность войны неуклонно растёт.

Ранее LIVE24 сообщало, что в Португалии усомнились в возможности принять Украину в состав ЕС.



";