Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Advance (Хорватия): европейское содружество разрушается, а его сила идёт на разжигание конфликта

01 июня, 2022, 15:09

Европа обладает большой консолидированной экономической силой, заявил перед началом саммита Евросоюза немецкий министр экономики Роберт Хабек, пишет хорватское издание. Однако направляет она эту силу не на прекращение украинского конфликта.

© pixabay.com

Хорватское издание Advance считает, что Европа давно могла бы совместными силами остановить конфликт на Украине. О её большой экономической силе говорил министра экономики Германии на саммите Евросоюза. Основной темой саммита была помощь Украине в виде шестого пакета антироссийских санкций. В очередной раз в Европе утверждают, что вводят действенные меры, которые ослабят Москву. Но в издании указывают, что спустя 100 дней специальной операции стало ясно, что Европа не смогла обеспечит себя альтернативой в области энергетики и компенсировать импорт из России. Кризис грозит для Европы хаосом, но она не готова ничем жертвовать ради Киева:

Конечно, с украинской перспективы Европа должна чем-то пожертвовать, ведь Украина приносит еще большую жертву. Однако Киев забывает, что не Европа довела его до такого положения (по крайней мере не бóльшая часть Европы).

замечает Advance

Перед саммитом выступил министр экономики Германии Роберт Хабек — один из руководителей партии «Зеленых». Она сейчас входит в основную политическую коалицию страну и её риторика выражает проукраинские взгляды. По словам Хабека, на фоне текущих событий разрушается европейское содружество. Так он об этом рассказал СМИ:

После российского нападения на Украину, мы видели, что может произойти, когда Европа едина. В преддверии завтрашнего саммита, мы надеемся, что все так и будет впредь. Но это единство уже начало распадаться и снова разрушается.

Хабек в своем выступлении подчеркивал, что считает Европу пространством с исключительной «экономической силой». По его словам, ей можно пользоваться, если государства объединяются. Advance отмечает, что эту силу можно было бы использовать для решения украинского конфликта, но пока её тратят на разжигание противоречий:

Он не упоминает мирные переговоры, не подает никаких идей, как скорее можно остановить боевые действия, чтобы прекратить страдания людей на Украине. Да и не только там, ведь из-за блокировки поставок пшеницы вскоре в развивающихся странах может начаться голод.

Advance указывает, что вместо этого Хабека интересует, как перестать покупать нефть и газ в России. Отмечают, что этим Германия мало что изменит, так как Россия найдет новые рынки сбыта, которые могут оказаться даже выгоднее — Индию и Китай. На этом фоне политическая цель «Зеленых» может вообще реализовываться вне зависимости от того, продолжается конфликт на Украине или нет.

Ранее LIVE24 цитировал The The Washington Post, в которой критиковали президента Джо Байдена за его нереалистичный план борьбы с ростом цен и инфляцией.



";