Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Губернатор опроверг слухи о захвате Калининградской области странами НАТО

02 декабря, 2019, 12:55

Причиной возникновения подобных вбросов он назвал желание заработать.

В иностранных СМИ всё чаще стали появляться публикации, посвящённые возможным сценариям захвата Калининграда. В сентябре в издании Breaking Defense появилось интервью командующего ВВС США в Европе и Африке Джеффри Ли Харригана. Он заявил о возможности уничтожения системы ПРО и отчуждении Калининграда, если Россия проявит агрессию. Ещё раньше доктор Ричард Хукер из Джеймстаунского фонда США рассказал о сценарии противостояния России и НАТО в Прибалтике. По его мнению, в результате наша страна утратит Калининград.


Комментируя эту информацию, губернатор региона Антон Алиханов рассказал в беседе с РИА «Новости», что у подобных слухов есть конкретный бенефициар – военно-промышленный комплекс НАТО. По его мнению, желание властей сопредельных государств стать частью альянса и базой для размещения войск вызвано денежным интересом. Алиханов отметил, что наращивание вооружения в Калининградской области – не агрессия, а реакция на внешние события.


При этом Алиханов призвал отказаться от таких действий и перейти к содержательному диалогу. По его мнению, гораздо важнее найти общие интересы в развитии региона.



";