Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Задержанные на митингах россияне получат адвокатов бесплатно

27 ноября, 2019, 8:11

Новый кодекс КоАП предусматривает также ряд других изменений.

С 2021 года в России начнёт действовать изменённый Кодекс об административных правонарушениях. По сведениям издания «Коммерсант», по новым нормам россияне смогут получить административный арест за организацию митингов, пикетов и демонстраций. Однако при рассмотрении таких дел судом им предоставят государственного защитника бесплатно.


Также планируется внести изменения, которые помогут сделать процессы более беспристрастными. Например, обвинение при рассмотрении административных дел теперь не будут представлять сами судьи. В Европейском суде по правам человека по этому поводу ранее отмечали, что при таком подходе сложно говорить о беспристрастности и действии презумпции невиновности. Теперь в качестве обвинителей на процессах будут выступать прокуроры.


Мнения экспертов в оценке нововведений неоднозначны. По словам представителей Федеральной палаты адвокатов (ФПА), появление государственного правозащитника существенно поможет россиянам. Юристы отмечают, что многие граждане не знают своих прав, из-за чего и попадают под арест. При этом у них есть сомнения, что государственный адвокат будет выполнять работу на должном уровне, поэтому необходима система контроля таких защитников.



";