Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Жириновский потребовал расширить право россиян на самооборону

25 ноября, 2019, 8:40

Некоторые политики опасаются, что это приведёт к увеличению количества бытовых убийств.

Депутат Госдумы от партии ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что недопустимо судить людей за защиту своей семьи и дома от нападений. Издание «Известия» сообщает, что политик выступил с предложением внести ряд изменений в статью 37 Уголовного кодекса РФ. В частности, Жириновский предлагает дополнить её пунктом о том, что действия, направленные на защиту жизни, семьи или имущества от насилия или угрозы его применения не должны квалифицироваться как превышение пределов допустимой самообороны.


Ежегодно в России сотни людей получают реальные сроки в подобных ситуациях. Так, в 2018 году за превышение самообороны было осуждено 750 человек, в 2017-м – 854. По словам Жириновского, в такой ситуации люди защищают себя и своих близких. Они не могут ждать, пока их ударят ножом или выстрелят в них, чтобы самим применить подручные средства. По мнению парламентария, здесь нужно брать пример с США, где действует принцип «Мой дом – моя крепость». Человек, который врывается в чужое жилище, должен осознавать, что его могут убить.


Законопроект ещё не внесён на рассмотрение, поэтому парламентарии пока воздерживаются от конкретных комментариев. Однако представители фракций «Единая Россия» и «Справедливая Россия» отмечают, что в том случае, если речь в нём будет идти именно о самообороне, а не просто расширении сфер применения оружия, они готовы поддержать документ.


Депутаты от КПРФ, напротив, настроены скептически. Они опасаются, что принятие подобного законопроекта приведёт к увеличению числа бытовых убийств. По этой причине коммунисты заявляют, что вряд ли поддержат такую инициативу.



";