Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Экспертный клуб обсудил перспективы «Единой России» на политической арене

22 ноября, 2019, 14:58

Старт дискуссионным сессиям был дан 19 ноября в Новосибирске.

Россияне по-прежнему доверяют партии власти, но единороссам стоит больше информировать людей о своей деятельности и активнее обсуждать с населением все важные программы – к такому заключению пришли отечественные политологи, принявшие участие в тематических дискуссиях Экспертного клуба. В обсуждение партийной работы «Единой России» включились представители пяти городов.

 

Старт дискуссионным сессиям был дан 19 ноября в Новосибирске. Участники встречи отметили, в настоящее время у партии открываются хорошие перспективы, что связано, в том числе за счет обновления состава и появления новых лидеров. Так, по мнению координатора партийного проекта «Детский спорт» Александра Борматова, «ЕР» ждет поддержка народа на предстоящих выборах в парламент Новосибирской области и в городской совет депутатов. Общественник связывает это с высоким уровнем доверия к нынешнему главе регионального отделения партии губернатору Новосибирской области Андрею Травникову.

 

Партийные проблемы оказались в центре внимания представителей Экспертного клуба Иркутска. Здесь политологи обсудили пенсионную реформу, негативно сказавшуюся на рейтинге единороссов. Однако эксперты подчеркивают: этого можно было избежать, если бы партийцы больше общались с людьми и проводили разъяснительную работу. Руководитель исполкома Иркутского регионального отделения Всероссийского совета местного самоуправления Ирина Петшик убеждена: партии не надо бояться выступать под своим логотипом, не нужно шептаться по углам, надо идти к избирателю.

 

Коллег из Иркутска поддерживают и в Экспертном клубе Санкт-Петербурга. Член объединения Сергей Григорьев настаивает на важности принятия единороссами важных решений только после консультаций с россиянами.

 

«На данный момент партия прошла один из своих самых тяжёлых этапов. Был второй электоральный выборный цикл после принятия пенсионной реформы. Если в прошлом году партия понесла большие потери, потому что была не готова к голосованию, то в этом цикле, партия подготовилась отлично», – отметил он.

 

Политологи из Северной столицы также подчеркивают, что партии следует усилить информационную работу и работать над повышением присутствия в средствах массовой информации. «В какой-то момент в «Единой России» посчитали, что не нужно тратить силы на PR, что люди и так видят дела, и это было ошибкой. Свои решения, даже самые непопулярные – нужно разъяснять», – заключили эксперты из Санкт-Петербурга.

 

С большим градусом напряжения прошло заседание Экспертного клуба в Челябинске. В частности, доктор политических наук, профессор Виталий Иванов заявил, что у единороссов в настоящее время отсутствуют политические конкуренты, с чем впрочем, не согласились партийцы, напомнив, что по итогам последних муниципальных выборах в Челябинске конкуренция со стороны других политических сил была не шуточная.

 

По итогам встречи экспертное сообщество Челябинска выступило с предложением создать систему цифровой доступности, которая дала бы возможность россиянам принимать участие в актуальных дискуссиях с представителями партии «Единая Россия».

 

Пятой площадкой, где прошло обсуждение перспектив единороссов на политической арене страны, стал Екатеринбург. Здесь дискуссия Экспертного клуба прошла в необычном формате: независимые политологи и журналисты устроили баттл, темой которого стало взаимодействие партийцев с народом.

 

Уральские эксперты дали ряд советов «Единой России». По мнению председателя Экспертного клуба Екатеринбурга, директора Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолия Гагарина, единороссам следует открывать больше возможностей молодым партийцам, чтобы те могли реализовывать перспективные направления и свои идем. С этим согласен и депутат Заксобрания Свердловской области Сергей Никонов, подчеркнувший, что у «ЕР» много ярких и реализованных проектов, но сейчас партии, очевидно, не хватает динамики и новых кадров.

 

Подводя итого встречи, участники Экспертного клуба отметили хорошие перспективы партии, в свою очередь единороссы обобщат все советы и оценки, которые станут основой  партийного доклада. Представить его планируется 23 ноября на съезде «Единой России» в Москве.



";