Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Аналитики признают – ЗРК С-400 «Триумф» не имеет конкурентов

25 октября, 2019, 14:51

Американские специалисты называют эти комплексы смертоносным и грозным оружием, которого нужно опасаться.

Недавно известное издание из США The National Interest опубликовало комментарии аналитиков об отечественных зенитно-ракетных комплексах (ЗРК) С-400. Эксперты отмечают, что этот вид вооружения вызывает интерес во многих странах мира, так как превосходит предыдущие варианты по техническим параметрам в несколько раз.


Это мнение подтверждает директор музея войск ПВО, расположенного в поселке Заря Балашихинского района, Юрий Кнутов. Портал «Слово и дело» опубликовал его комментарий, в котором он называет С-400 «Триумф» лучшим среди зарубежных аналогов. По словам Кнутова, такую технику можно сравнить только с американским комплексом Patriot. Однако вариант из Штатов имеет менее чувствительные радары и действует только со спутниками и командным центром, расположенным в Германии. Кроме того, Patriot может уничтожать цели на высоте от 60 м, а отечественный «Триумф» – всего с 10 м. Также у С-400 более высокая скорость перехвата, меньше времени требуется для его развёртывания, а ракеты имеют функцию вертикального старта.


По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, данный вид техники заинтересовал Турцию, Египет и ряд других государств Ближнего Востока и юго-восточной части Азии. Однако именно на ЗРК С-400 США вводят санкции. По мнению Кнутова, это проявление недобросовестной конкуренции.



";