Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Россияне больше доверяют армии, чем президенту и церкви

24 октября, 2019, 16:43

Социологи объясняют эту динамику ухудшением экономического положения.

У граждан России спросили, доверяют ли они государственным и общественным институтам страны. По данным «Ведомостей», исследования, проведённые «Левада-центром», свидетельствуют о том, что Владимир Путин по данному показателю проигрывает военным. Так, по итогам опроса в доверии к президенту признались 58% россиян, а к армии – 63%. Справедливости ради стоит сказать, что в сравнении с прошлым годом эти показатели понизились – у Путина на 2%, у военных – на 3%.


Среди общественных институтов за год больше всех из доверия вышла церковь. Ранее в её пользу высказывались 48% россиян, теперь же – только 40%. Отрицательную динамику показал и рейтинг СМИ: 31% вместо прошлогодних 27%. Постепенно утрачивают доверие россиян малый и средний бизнес (26% вместо 30-и), а также банки (22% вместо 25-и).


Самый низкий рейтинг у крупного бизнеса и политических партий – по 16%. Также россияне сомневаются в правительстве (32%) и Госдуме (33%). Зато региональные власти упрочили своё положение с 19% в 1999 году до 31% сейчас.


Социолог «Левада-центра» Карина Пипия поясняет, что опрос отражает состояние экономики. Россияне видят негативные процессы в ней и возлагают ответственность за них на президента и правительство. А вот образ внешнего врага в обществе достаточно силён, что объясняет довольно высокий процент доверия к армии.



";