Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

Россияне одобряют работу Путина, но недовольны Медведевым

09 октября, 2019, 9:10
Только 49% граждан считают, что страна движется верным курсом.
Социологи «Левада-центра» провели традиционный опрос и выяснили, как россияне оценивают работу первых лиц государства и правительства.

Одобряют работу Путина 68% россиян. Противоположный ответ дали 31% респондентов. В январе – марте этого года только 64% соотечественников положительно оценивали работу главы государства.

«Рейтинг Путина» на самом деле не про Путина. Он про жизнь, как она сложилась за эти годы. И для многих и многих опрошенных ответ «да» на вопрос об одобрении деятельности Путина (как и автоматическое голосование на разных выборах «за кого надо») – это средство сказать себе (именно себе): пусть оно идет как идет, лишь бы не было хуже», – отмечает журналист Алексей Левинсон.

Между тем, второе лицо страны Дмитрий Медведев таким рейтингом похвастаться не может. Только 35% опрошенных положительно оценили деятельность главы правительства РФ. 64% участников опроса не одобряют его работу.

Между тем, деятельность кабинета министров заслужила позитивное отношение только у 43% граждан, противоположную оценку дали 55% россиян. Доверие к Госдуме также невелико. Только 37% участников опроса довольны работой нижней палаты парламента. 60% соотечественников дали отрицательную оценку.

При этом только 49% соотечественников сказали, что в настоящее время дела в стране идут в правильном направлении. 41% респондентов указали, что страна движется по неверному курсу. Каждый десятый участник опроса не смог сформулировать ответ на этот вопрос. В сентябре 2000 года только 29% россиян ответили, что Россия идет в верном направлении. Больше всего граждане одобряли курс развития страны в сентябре 2014 года, тогда положительно ответили 62% респондентов.

Социологи проводили опрос с 26 сентября по 2 октября среди городского и сельского населения в 50 регионах страны. Всего в исследовании участвовал 1601 человек в возрасте от 18 лет и старше.


";