Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Что у кого «лоббит» в Госдуме

02 октября, 2019, 14:43
«Трансперенси Интернешнл» опубликовала исследование о лоббизме в Государственной Думе.
Как сообщает «Коммерсантъ» в минувший понедельник на сайте «Трансперенси Интернешнл — Россия» было опубликовано исследование связей депутатов Государственной Думы с различными группами интересов. Критериями при их выявлении стали биографии самих депутатов, а также данные об их финансовых донорах, активность в средствах массовой информации, связи с органами власти и законотворческая деятельность.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин, согласно опубликованному исследованию, связан с интересами Росгвардии. Такой вывод был сформирован на основе обещания чиновника, содействовать результативной работе ведомства. Помимо этого, в 2018 году Володин был замечен в продвижении интересов Русской православной церкви, а, будучи депутатом Государственной Думы, в 2003-м году, внес поправки в законопроект о передаче прав собственности земельными участками, на которых располагались здания религиозного назначения, церковным приходам на безвозмездной основе. В 2004 году чиновник продвигал закон, устанавливавший меньший акциз на алкогольную продукцию и выступал защитником российских табачных фабрик и зарубежной компании British American Tobacco. Кроме того, по мнению авторов исследования, господин Володин лоббирует интересы нескольких российских вузов.

Глава фракции «Единой России» Сергей Неверов связан с группами интересов в сфере образования, науки, сельском хозяйстве и в компании РЖД. В марте 2015 года Неверов совместно с несколькими чиновниками Госдумы подписал законопроект об освобождении от уплаты налогов компании, занимающиеся пассажирскими перевозками в пригородных электричках, что было сделано в интересах дочерних структур РЖД. Также лоббистским законом сочли еще один проект Неверова, который позволял частным вузам участвовать в конкурсах на получение стипендиальных средств, для студентов из бюджетных денег, отмечает издание со ссылкой на авторов исследования.

В лоббизме был уличен и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он связан с группами силовых структур и алкогольной промышленностью. Отмечается, что участие Жириновского в ряде законопроектов, носящих антитеррористический характер, а также закон от 2008 года, в следствии которого был введен запрет на трансляцию рекламы пива в кинотеатрах и на баннерах, крепящихся к транспортным средствам, был внесен в интересах производителей алкогольных напитков, крепость которых превышает 40 градусов.

Помимо вышеперечисленных деятелей, «под раздачу» попал и лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. Ему, как и Жириновскому, была приписана связь с силовыми структурами, гражданскими НКО и профсоюзами, сообщает «Коммерсантъ».

А вот лидеру партии КПРФ Геннадию Зюганову авторы исследования не приписывают связей с какими-либо группами интересов, поскольку он сам выступает соавтором законопроектов широкой направленности.


";