Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

Руководитель «Ростеха» стал Героем России

02 октября, 2019, 9:58
Высокую награду топ-менеджер получил за развитие оборонного комплекса страны.
Президент России Владимир Путин присвоил звание Герой России руководителю госкорпорации «Ростех» Сергею Чемезову, пишут «Ведомости» со ссылкой на свои авторитетные источники.

Издание отмечает, что соответствующий указ еще не выложен на сайте Кремля, но он был подписан еще несколько недель назад. Таким образом глава государства оценил вклад Чемезова в развитие оборонного комплекса страны.

Источник отметил, что Путин доволен работой «Ростеха». Государственная компания за 12 лет консолидировала авиа- и двигателестроение, что дало возможность сделать финансовое оздоровление активов, в том числе за счет собственных денег. Кроме того, работа Чемезова в сфере оружейного экспорта избавила внутренний российский рынок от конкуренции и позволила сосредоточиться на экспорте.

Герою России полагается знак особого отличия – медаль «Золотая Звезда» и сопровождающая грамота о присвоении звания. Также на родине Героя России на основании отдельного указа главы государства может быть поставлен его бронзовый бюст. Таким образом бюст топ-менедежра могут установить в городе Черемхово Иркутской области.

67-летний Чемезов в 2007 году возглавил «Ростехнологию», позднее она стала называться «Ростехом». Руководитель имеет множество наград и является полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством». Также он входит в совет директоров и других крупных госкомпаний, активно занимается общественной и научной деятельностью.

В частности, Чемезов – действительный член Академии военных наук, доктор экономических наук. Он придает большое значение обучению молодых специалистов. Сейчас «Ростех» сотрудничает с 214 вузами. Также глава компании уделяет особое внимание возрождению научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы.


";