Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Президент Турции пригрозил Европе новой волной беженцев

05 сентября, 2019, 14:28
Анкара требует от лидеров европейских стран поддержки.
Президент Турции Тайип Эрдоган выступил с грозным заявлением, что готов будет открыть западные границы своего государства для беженцев из Сирии, если не будет создана зона безопасности на севере Сирии. Об этом пишет ТАСС.

Турецкий лидер напомнил, что в стране сейчас находятся 4 миллиона беженцев, но тянуть этот груз Анкара в одиночку бесконечно не может. Он потребовал поддержать Турцию в вопросе организации зоны безопасности в Сирии, в ином случае будут открыты пограничные переходы, и Европу захлестнет новая волна мигрантов. По словам политика, в зоне безопасности планируется размещение 1 миллиона беженцев. На этой территории построят дома, там можно будет посадить сады, люди смогут жить по-человечески и наладить свой быт.

Стоит напомнить, что в марте 2016 года страны Евросоюза согласовали с Турцией совместный план по борьбе с миграционным кризисом. В рамках соглашения Анкара получает финансирование на прием беженцев, также предусмотрено возвращение в Турцию всех нелегалов, прибывших в Грецию с турецкой территории, и прием Евросоюзом легальных мигрантов-сирийцев из Турции по принципу «один за одного».

Кроме того, военные Турции и США 7 августа решили организовать в Сирии центр совместных операций. 12 августа в турецкий город Шанлыурфа в 50 км от границы с Сирией приехала первая группа американских военных, которая будет трудиться в этой структуре. Центр организован для реализации плана по созданию на севере Сирии буферной зоны, куда смогут вернуться из Турции беженцы и которая бы стала защитным поясом для границы Турции. Турецкие власти хотят, чтобы контроль над планируемой зоной безопасности обеспечивался исключительно силами собственной армии.


";