Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

Владимир Путин анонсировал ипотеку под 2% годовых

05 сентября, 2019, 11:51
Льготная программа будет действовать в регионах Дальнего Востока.
Глава государства одобрил запуск спецпрограммы ипотечного кредитования на Дальнем Востоке под 2% годовых, передает «Интерфакс».

Российский лидер считает, что на Дальнем Востоке следует существенным образом увеличить объемы строительства жилья, при этом квартиры для людей должны быть максимально доступными. Льготная ипотечная программа будет рассчитана на молодые семьи. Она позволит им получить ипотечный кредит под 2% годовых, что в разы ниже нельготной ставки.

Владимир Путин добавил, что Дальний Восток — это молодой регион с хорошим демографическим потенциалом, который следует сохранить и даже приумножить. Он отметил, что суммарный коэффициент рождаемости в ДФО выше среднероссийского уровня: из 8,2 миллиона жителей федерального округа почти 1,5 миллиона — это школьники, студенты вузов, учащиеся колледжей.

Глава государства заявил, что данная программа будет действовать 5 лет, а после нужно будет просчитать объемы финансирования и их источники на будущее.

От президента прозвучало предложение распространить эту программу на первичный рынок жилья, то есть на вновь возводимые объекты жилищного строительства. Кроме того, льготное кредитование затронет индивидуальное жилищное строительство для тех соотечественников, которые взяли так называемый «дальневосточный гектар».

Стоит отметить, что в середине августа Путин провел беседу с руководителем ВТБ Андреем Костиным. В ходе встречи президент заявил, что рассчитывает на снижение ставок по ипотеке до конца нынешнего года. В ответ Костин спрогнозировал снижение размера жилищных кредитов и отметил, что спрос на ипотеку в РФ стабилен. По словам банкира, сейчас ВТБ выдает ипотеку в среднем под 9,9% годовых. Дальнейшее уменьшение ключевой ставки Центробанком даст возможность уменьшить данный показатель, добавил финансист.


";