Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Эксперт заявил, что в Болгарии в политических кругах сейчас имеется серьёзный раскол

04 сентября, 2019, 16:05
Переписывание истории Второй мировой войны стало уже привычным делом в Европе.
Сегодня МИД Болгарии назвало сомнительным исторический тезис о том, что борьба Советского Союза с фашистской Германией была освобождением Европы. Очевидно, что в Европе идет уже давно переосмысление итогов самой кровопролитной войны. Можно вспомнить дискуссию в шведских СМИ, которая появилась в канун 70-летия Победы. Тогда один из полемистов сказал, что Иосиф Сталин воевал с Адольфом Гитлером не для того, чтобы освободить Европу от нацизма, а чтобы поработить её самому.

Эксперт по геополитике, член-корреспондент РАЕН Константин Соколов в интервью журналу «Слово и Дело» рассказал про причины такой антироссийской позиции болгарского МИД.

Он заявил, что в настоящее время в Болгарии в политических кругах есть серьёзный раскол. В условиях глубочайшего кризиса государства там пытаются взять верх политики, которые ищут помощи у Запада. Он напомнил, что ранее эти политические силы добились отказа от «Южного потока», причинив Болгарии огромный финансовый ущерб, поэтому сейчас в политических верхах страны наблюдаются серьёзные разногласия. Нынешнее заявление обусловлено текущей политической конъюнктурой, добавил политолог.

Соколов подчеркнул, что российская власть должна сама применять превентивные меры против искажений исторической правды. Также нужно быть на чеку, чтобы в самой стране не было подобных искажений исторических событий. В качестве примера эксперт напомнил своего отца, которому дали партийный билет накануне Курской битвы. В те времена все знали, что это означает, но в современных рассказах о войне о таких вещах стараются не говорить.


";