Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Шугалей уверен, что власти США намеренно тормозят процесс освобождения россиянки

27 марта, 2021, 15:37
Глава ФЗНЦ Максим Шугалей назвал причину незаконного удерживания россиянки в США.
Гражданка России Мира Тэрада попала в американскую тюрьму из Финляндии, где была задержана Интерполом и экстрадирована в США по обвинению в отмывании денег и сбыте наркотиков. На суде она рассказала, что совершила преступление под давлением мужа-американца, который занимался преступной деятельностью и периодически её избивал.

Суд приговорил Тэраду двум с половиной годам тюремного заключения. Однако по окончанию срока она так и не вышла на свободу. Девушку перевели в депортационный центр, где она находится до сих пор, поскольку ее документы были утеряны. По словам матери, россиянка находится в очень плохих условиях без доступа к необходимой медицинской помощи. Известно, что Мира имеет инвалидность.

За дело Миры Тэрады по просьбе её матери взялся Фонд защиты национальных ценностей. Глава организации, Максим Шугалей, обещал разобраться в вопросе и поспособствовать возвращению россиянки домой.

«Мира, по идее, должна уже быть в России… Не случилось, американские власти не торопятся ее отпускать. И очевидно, чтобы лучше «запомнила» великую страну — решили напоследок россиянку заморозить», – полагает глава ФЗНЦ.

Известно, что Шугалей сам провел в ливийском плену полтора года. Он уверен, что американские власти намеренно тормозят процесс освобождения.


";