Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Жириновский назвал Польшу главным виновником Второй мировой войны

02 сентября, 2019, 9:13
Польские власти первыми вступили в союз с Адольфом Гитлером.
Глава ЛДПР в годовщину начала Второй мировой войны заявил, что именно Польша является главным виновником самого кровавого вооруженного конфликта в истории человечества.

В своих социальных сетях политик отметил, что во всех учебниках истории нужно написать, что Польша главный виновник начала Второй мировой войны.

«Польский правитель Пилсудский первым навязывался в союзники к Гитлеру. Пакт Пилсудского — Гитлера был подписан еще в 1934 году», – напомнил либерал-демократ. Он добавил, что Польша, как и Франция с Великобританией, пошедшие на Мюнхенский сговор в 1938 гуду, молчала во время аннексии немцами Судетской области Чехословакии, аншлюса Австрии.

«Без этого ни о какой войне Германии с СССР в 1941 г. и речи быть не могло, – резюмировал Жириновский.


Политик подчеркнул, что поляки хотят, чтобы на всей планете о них говорили, но они могут гордиться только своей картошкой. Также Жириновский в очередной раз укорил Францию и Великобританию, которые сразу объявили войну Германии, но почти год активных боевых действий не вели.

Стоит добавить, что ранее Варшава публично заявила, что не будет приглашать российское руководство на 80-ю годовщину начала Второй мировой войны. Накануне участие в данных мероприятиях приняли политики государств Евросоюза, НАТО и «Восточного партнерства».

Польский МИД заявил, что российские власти остались без приглашения из-за того, что Москва не заинтересована в сохранении «духа исторической правды». Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков ответил, что любые мероприятия в любой стране, посвященные годовщине Великой Отечественной и Второй мировой войн, без участия РФ нельзя считать полноценными.


";