Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Аферисты от имени Зеленского вымогали сотни тысяч долларов

31 августа, 2019, 9:25
Мошенники пытались обмануть бывшего сотрудника госкомпании «Укрспецэкспорт».
Злоумышленники, представляясь людьми из ближайшего окружения президента Украины, вымогали огромные денежные суммы. Об этом рассказал в своем Фейсбуке руководитель президентского офиса Андрей Богдан.

В частности, мошенники пытались выманить 570 тысяч долларов, а эти почти 38 миллионов рублей, у экс-сотрудника госкомпании «Укрспецэкспорт». За указанную сумму подозреваемые гарантировали ему назначение на высокую должность в другом госконцерне «Укроборонпром».

На протяжении месяца аферисты вели с мужчиной переговоры, пока тот не заподозрил что-то неладное. Он написал заявление в Службу безопасности Украины (СБУ). Богдан сообщил, что группа вымогателей состояла из четырех человек. На данный момент сотрудники правоохранительных органов арестовали двоих членов банды. Один из злоумышленников называл себя помощником главы офиса, другой представлялся руководителем департамента.

«Мы взяток не берем. Все изменилось!» – с гордостью написал Богдан в социальной сети.


В середине августа Богдан от Владимира Зеленского получил еще одну почетную должность. Политик возглавил комиссию государственных наград и геральдики. До 2010 года Богдан занимал пост заместителя министра юстиции Украины в правительстве Юлии Тимошенко, а после был правительственным уполномоченным по антикоррупционной политике в кабмине Николая Азарова. После свержения в результате госпереворота украинского президента Виктор Януковича Богдан работал в Днепропетровской обладминистрации, а также был личным юристом олигарха Игоря Коломойского.

Стоит добавить, что 20 августа стало известно, что Богдана вызовут на допрос в Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) по делу о попытке подкупа со стороны людей, которые оказывают покровительство мэру Киева Виталию Кличко. Поводом стало заявление чиновника о том, что к нему приходил представитель преступной группы, контролирующей украинскую столицу, и предложил разделить незаконно полученные 40 миллионов долларов из городской казны. Взамен Богдана попросили оставить Кличко на посту главы городской администрации, сообщает Lenta.ru.


";