Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Польские военные хотят поучаствовать в создании европейского танка нового поколения

28 августа, 2019, 15:11
Поляки могут оказать финансовую помощь военному проекту.
Руководитель министерства обороны Польши Мариуш Блащак сообщил о планах присоединиться к франко-германскому проекту основного боевого танка. Об этом военный чиновник сказал после переговоров с немецким коллегой Аннегретом Крамп-Карренбауэром, пишет портал Defense News.

Европейские державы оказались в положении догоняющих после выхода российского танка нового поколения Т-14 на платформе «Армата». Германия и Франция начали совместную работу по созданию альтернативной боевой машины. Однако уже в 2015 году, когда Т-14 проехался по Красной площади в Москве, в Европе отнесли сроки создания своего танка на 2030-е годы.

Эксперт Центра стратегической конъюнктуры Олег Пономаренко в интервью изданию «Слово и Дело» заявил, что Польша может оказать помощь финансами этому проекту. Дело в том, что европейские государства страдают недофинансированием военного бюджета, если Польша подключится к проекту, то Варшава сможет частично его профинансировать, отметил специалист. По его мнению, какие-то детали могут собираться в Польше. За это она может получить новые танки по льготной цене.

Кроме того, Пономаренко обосновал важность выпуска танков новых поколений. Он подчеркнул, что эти боевые машины могут быть брошены в бой в локальных конфликтах, которые неизбежно будут появляться в разных уголках планеты. В подобных боестолкновениях танки новых поколений дают многократное преимущество одной из противоборствующих сторон. В связи с этим военный эксперт считает скептицизм в отношении новой бронетехники необоснованным.


";