Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

ФАН узнал, кто стоит за антироссийской деятельностью «Проект.Медиа»

24 февраля, 2021, 16:38
Как вербуют российских журналистов западные спецслужбы.
Журналисты Федерального агентства новостей провели расследование и выяснили, кто стоит за интернет-изданием «Проект.Медиа» и как осуществляется его антироссийская деятельность. Из опубликованных ими документов следует, что издание курируется западными фондами, в том числе NED и EED, которые в свою очередь, связаны с американским правительством.

ФАН удалось выяснить, что «Проект.Медиа» создали американские спецслужбы с целью дестабилизировать политическую обстановку в России. Возглавляет издание Роман Баданин, прошедший обучение в Стэнфорде.

В распоряжении журналистов ФАН оказались документы, подтверждающие факт иностранного финансирования «Проекта». Так, издание получает финансовую поддержку от Европейского фонда за демократию (EED) и «Национального фонда в поддержку демократии» (NED). В свою очередь, оба фонда подчиняются спецслужбам и Конгрессу США. А за самой идеей создания «Проекта» стоят американские спецслужбы при содействии фонда Сороса.

Из имеющихся документов становится ясно, кто за какую статью получал гонорар. Например, существует «платежка» за услуги дизайнера, оформлявшего материал «Втесномконтакте», рассказывающий о том, как «ВКонтакте» сотрудничает с российскими силовиками, и ряд других статей.


Из документов и других открытых источников можно узнать, что с «Проектом» сотрудничают журналисты «Эха Москвы», «Дождя», «Новой газеты», Forbes и других либеральных изданий. Однако они предпочитают не афишировать свою связь с Романом Баданиным.


Стоит отметить, что каждая публикация в «Проекте» преследовала определенную цель. И эта цель — дестабилизация политической обстановки в России. Дискредитирующие материалы передавались главреду Баданину, тот их публиковал. Чтобы избежать уголовного преследования, услуги отдельных специалистов оплачивались отдельно. Например, созданием графиков, фальшивых переписок и прочих медиаматериалов занимались иностранные специалисты.


Из документов видно, что Баданину напрямую присылали скриншоты из WhatsApp, добытые спецслужбами. Так, Илья Горелик просил редактора до выхода материала никому не показывать эту информацию.


О том, что при создании материалов редакция «Проекта» прибегает к липовым документам, стало известно еще в мае прошлого года. Тогда бывший сотрудник издания Андрей Константинов открыто признался в том, что многие иллюстративные материалы — поддельные.

Даже суд доказал недостоверность сведений «Проекта» в материале «Телега из Кремля» от 28 ноября 2018 года. Тогда авторы публикации обвинили администрацию Президента РФ в контроле рынка Telegram-каналов. В результате Московский городской суд обязал «Проект» опубликовать опровержение, что тот и сделал.

Примечательно, что после каждой публикации в США эксперты собирали подробный отчет по реакции российской аудитории. При этом кураторы писали Баданину, что тому не стоит беспокоиться насчет оплаты и велели тратить средства на ранее оговоренные цели.


Далее NED передавал сведения спецслужбам, которые также проводили подробный разбор каждого отработанного задания. Без сомнений, все западные структуры преследуют одну цель — нанести информационный удар по российским властям, и «Проект.Медиа» является их карманным оружием.

По материалам СМИ


";