Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Большая часть жителей Донбасса признают ДНР и ЛНР частью Украины

28 августа, 2019, 13:25
Об этом говорят данные опроса немецких социологов.
Большинство жителей Донбасса в ходе опроса сказали, что самопровозглашенные Луганская и Донецкая народные республики относятся к территории Украины. Об этом пишет немецкое издание Deutsche Welle.

Западная редакция опирается на данные опроса общественного мнения, который провели специалисты берлинского Центра восточноевропейских и международных исследований (ZOiS). Опрос проходил с февраля по март этого года, но только сейчас издание решило представить его итоги общественности.

Согласно его результатам, 54,5% жителей считают эти территории частью Украины. Из них 31% опрошенных хотел бы автономии в составе Украины, а 23,5% граждан выступают за возвращение в качестве Донецкой и Луганской областей. Между тем, вхождения данных субъектов в состав РФ хотят всего 18,3% украинцев. 27,3% респондентов согласны сделать это только при предоставлении ДНР и ЛНР автономного статуса.

Однако более 95% жителей подконтрольной Киеву части Донбасса считают самопровозглашенные республики украинскими. Лишь 2,3% жителей хотели бы войти в состав России. В этих районах социологи беседовали с людьми лично, а на «подвластных пророссийским властям» — по телефону. В итоге единого общественного мнения на этих территориях по-прежнему нет.

Стоит напомнить, что после присоединения Крыма к территории России в 2014 году начался вооруженный конфликт на юго-востоке Украины. В результате от страны частично откололись Донецкая и Луганская области. Они сформировали собственное самоуправление, организовали армию и уже пять лет вступают в активные боевые действия с армией Украины. Киев и США обвиняют российских властей во вмешательстве и поставке оружия ДНР и ЛНР, но неоспоримых доказательств прямой связи они не приводят. Москва все обвинения отрицает.


";