Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

Эксперт: России выгоднее объединиться с Азией, не с Европой

27 августа, 2019, 17:05
Россия же является центром континентальной цивилизации.
Китайская газета «Хуаньцю шибао» раскритиковала тезис президента Франции Эммануэля Макрона о «Большой Европе» от Лиссабона до Владивостока, предложив концепцию Большой Евразии.

Президент Франции перед саммитом «Большой семёрки» провел встречу со своим российским коллегой. А до этого он заявил в общении со СМИ, что считает РФ европейской страной и верит в «Большую Европу» от Лиссабона до Владивостока. Китайская газета придерживается иной точки зрения, указывая, что Азия становится всемирным экономическим центром, поэтому России лучше принять концепцию Большой Евразии.

Эксперт по геополитике, член-корреспондент РАЕН Константин Соколов в интервью изданию «Слово и Дело» сказал, что Россия – это центр континентальной цивилизации, центр созидательных сил. В свою очередь Запад вырос как центр морской цивилизации, т.е. той цивилизации, которая не создаёт, а контролирует перераспределение мирового продукта, соответственно России естественнее объединение с Азией, чтобы ещё более усилить континентальный центр в мире и влиять на всю систему мировых отношений, подчеркнул он.

Эксперт добавил, что различие между Европой и Азией больше ментальное, чем географическое. Западный мир в настоящее время страдает мультикультурализмом и теряет свою самоидентичность. России же этого не надо, и Евразийская концепция, гораздо ближе к нам, чем западная, заявил Соколов.

Между тем, политолог добавил, что сейчас Россия, как и другие страны, уже не может быть независимой от любых концепций, так как, если в стране что-нибудь произойдёт серьёзное, то это отразится на всём мире. Однако определенный консерватизм, неспешность в развитии отношений даст возможность развивать их на естественной основе.


";