Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Гаишники объяснили отказ штрафовать Путина за езду без шлема на мотоцикле

27 августа, 2019, 15:31
Президент страны участвовал в протокольном мероприятии, на котором можно ездить и без средства защиты.
ГИБДД Севастополя дала подробный ответ юристу из Владивостока Максиму Чихунову, который ранее обратил внимание, что глава государства катался на мотоцикле без шлема.

Владимир Путин не нарушал правил дорожного движения, поскольку требование к мотоциклисту надевать шлем не распространяется на протокольные мероприятия, так как на них полностью перекрывается движение, говорится в ответе ведомства. Соответственно при таких раскладах шлем российскому лидеру надевать не обязательно.

«Оказывается без шлема на мотоцикле ездить можно», – так юрист прокомментировал ответ ГИБДД.

Напомним, Путин 10 августа посетил организованное «Ночными волками» байк-шоу «Тень Вавилона». Президент тогда проехал за рулем «Урала» вместе с врио губернатора Севастополя и главой Крыма Сергеем Развозжаевым и Сергеем Аксеновым. Вся троица была без шлемов.

Чихунов просил привлечь политиков по статье 12.6 КоАП РФ (нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов), но ему доходчиво объяснили, что политики ничего не нарушили. В комментариях подписчики юриста разделились во взглядах. Одни товарищи поддержали Чихунова, отмечая, что не все равны перед законом, другие же упрекнули юриста в желании пропиариться и сравнивали его с Моськой из басни Крылова, которая лает на слона.

Стоит отметить, что первое лицо государства уже ранее попадал в подобные неоднозначные ситуации. Так, в середине мая прошлого года он прокатился по Крымскому мосту за рулем КамАЗа, но при этом был не пристегнут ремнем безопасности. Тогда также нарушения ПДД не зафиксировали, поскольку указанный участок на тот момент «формально еще нельзя было назвать дорогой».

Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что права на управление грузовым транспортом российский лидер получил около 20 лет назад.


";