Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Специалист объяснил необходимость наличия истребителя ПАК ДА в составе ВКС

26 августа, 2019, 14:36
Министерство обороны России объявило, что начинается создание авиакомплекса дальней авиации ПАК ДА.
Компания «Туполев» и другие предприятия Объединенной авиастроительной корпорации будут реализовывать этот масштабный проект. Новый суперсовременный самолёт заменит Ту-160, Ту-22М3 и Ту-95МС. По официальной информации, бомбардировщик-ракетоносец будет сделан по аэродинамической схеме «летающее крыло» (без хвостового оперения) и сконструирован с применением стелс-технологий. Он будет дозвуковым и способен будет нести больше вооружения, чем Ту-160.

Первый опытный образец будет представлен в 2021-2022 годах, а первый полёт намечен на 2025 – 2026 годы. Серийное же производство ракетоносца военное ведомство планирует развернуть к 2029 году. Военный эксперт Олег Пономаренко в интервью изданию «Слово и Дело» подробно объяснил, почему так долго будет идти работать над авиакомплексом.

Он отметил, что стратегическая авиация – это средство сдерживания, которые также можно применить и в обычных конфликтах. В настоящее время есть возможность привнести новые решения в создаваемую военную технику.

Пономаренко подчеркнул, что техническая сложность данного авиакомплекса объясняет невозможность её быстрого решения. Каждое новое поколение вооружений сложнее, и работа над ним ведется дольше. Он подчеркнул, что эта боевая машина будет «напичкана» огромным количеством программного обеспечения и сложных электронных систем различных типов, которые ещё предстоит отработать.

«Выкатка опытных образцов ещё не будет говорить о том, что система готова. Сложность задачи и определяет большие сроки», — резюмировал специалист.


";