Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Споры о членстве РФ в G7 стали инструментом в борьбе за лидерство на Западе

23 августа, 2019, 14:33
Западные политики разделились на два лагеря в отношении возвращения Москвы в G7.
Французский президент Эммануэль Макрон на днях предложил пригласить российское руководство на следующий саммит «Большой семёрки» в США. Американский лидер идею одобрил, но их примеру последовали далеко на все политики.

Против этого выступил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Канцлер ФРГ Ангела Меркель отметила, что «доводы в пользу возвращения России пока только предстоит найти». Канадский премьер-министр Джастин Трюдо категорически против возвращения.

Между тем, руководитель французской партии «Национальное объединение», член комитета Национального собрания Франции по международным делам Марин Ле Пен считает, что противники возвращения России в G7 пародируют холодную войну.

Глава компании «Маркком», политтехнолог Сергей Маркелов в интервью изданию «Слово и Дело» отметил, что в данный момент существуют две разнонаправленные тенденции.
Есть сторонники продолжения давления на Москву и не допуск её в G7, а есть те, кто предлагает смягчить отношения к РФ или даже возобновить дружбу.

Любая из этих тенденций выгодна, поскольку позиционирование в отношении России оказывается важным в плане борьбы за лидерство в G7», – отметил политолог.


Эксперт подчеркнул, что отсутствие РФ в «Большой семёрке» не слишком отражается на позиции нашей страны в мире. Россия имеет членство в G20, Совете безопасности ООН и в других международных организациях. Специалист поддерживает позицию президента РФ Владимира Путина, который ранее неоднократно заявлял, что считает Россию достаточно хорошо представленной в международных институтах.


";