Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Эксперт рассказал, с чем связано желание Трампа вновь видеть Путина в G7

21 августа, 2019, 15:17
Дональд Трамп хочет обсудить идею возвращения к формату G8 на предстоящем саммите «Группы семи».
Президент Франции Эмманюэль Макрон поддерживает американского лидера в его желании вернуться к формату G8 (‘Большой восьмерки’) с участием РФ, передает телекомпания CNN.

Накануне вечером стороны обсудили этот вопрос и пришли к выводу, что российское руководство должно присутствовать на саммите в следующем году. Трамп собирается обсудить данный вопрос с другими лидерами в предстоящие выходные на саммите G7 в Биаррице. Источник телеканала подчеркивает, что инициатива приглашение России исходила именно от Макрона.

Член – корреспондент РАЕН Константин Соколов в интервью журналу «Слово и Дело» заявил, что за подобным согласием в отношении РФ видятся большие разногласия в самом стане союзников.

Эксперт отметил, что президент США вынужденно идёт на восстановление отношений с Москвой, поскольку его политика приводит к изоляции и к большим потерям для Европы. У Трамп достаточно сложные отношения со всем ЕС. Данный ход направлен на восстановление отношений не столько с РФ, сколько, прежде всего, со своими союзниками, добавил специалист. Эксперт уверен, что России будет полезно вернуться в G8 по вполне очевидным причинам.

Стоит добавить, что формат «Большой восьмерки» функционировал с 1998 года, но после присоединения Крыма к России в 2014 году западные страны приняли решение вновь вернуться к формату G7. Тогда лидеры ведущих держав мира решили не ехать на очередной саммит в Сочи и собрались в Брюсселе без российской стороны.


";