Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Политолог Наумов рассказал, как остановить акции протеста в России

31 января, 2021, 20:57
Нужна нормальная коммуникация с населением на всех уровнях, уверен эксперт.
© Экспертный клуб / Сергей Наумов
Политолог Наумов рассказал
В России завершились несанкционированные акции в поддержку «отравленного», «чудом выжившего» и арестованного за нарушения УК РФ блогера Алексея Навального. По всей стране, по данным медиа-проекта «ОВД-Инфо», были задержаны более четырех тысяч человек.

Единственный способ прекратить протестные митинги «в поддержку Навального» – начать разговаривать с людьми, и это, прежде всего задача региональных властей, считает политолог Сергей Наумов.

«Понятно, что Запад подогревает протесты; понятно, что есть на этих митингах провокаторы, но абсолютно очевидно, что есть и та часть общества, которая выходит на них под влиянием информационной работы оппозиции. А где информационная работа той же системной оппозиции? Скоро выборы в Думу, а всё что мне запомнилось – это предложение открыть публичные дома для молодежи», – заявил Сергей Наумов в интервью РИА LIVE24.

Эксперт уверен, что подобные пиар-ходы уже устарели (бордели Жириновского – прим. ред.).

«Нужна нормальная коммуникация с населением на всех уровнях, и здесь нужно брать пример с президента, который постоянно общается с россиянами в разных форматах, нужно брать пример с Псковской области, где губернатор постоянно общается с жителями региона. Зачем им идти на площадь, если они могут поговорить с главой региона, и он их слышит», – отметил Наумов.


По его словам, в регионах, где коммуникация власти с населением выстроена, митингуют только откровенные провокаторы, на проплаченных акциях.


«Если писать: «по оценкам СМИ акции 31 января не находят широкой поддержки», то это еще больше выбесит людей, и в следующий раз на митинги пойдут те, кто туда не собирался», – добавил политолог.

Наумов отметил, что сейчас у всех есть Интернет и граждане сами видят все трансляции.

«Если акции не нашли поддержки, зачем тогда центр Москвы и Питера перекрыли. Чего людей смешить. Нужно выстраивать с ними коммуникацию, отвечать на их вопросы, а не повторять с утра до ночи по телевизору и в микрофон на улице «не ходите на несанкционированные митинги», это путь в никуда», – считает эксперт.


Политолог советует чиновникам общаться с гражданами и найти с ними общий язык.


«Объясняйте им суть происходящих событий, рассказывайте о своих программах по развитию регионов простым нормальным и доступным человеческим языком. Если на площади собираются тысячи человек, то значит главы регионов, где люди собираются, должны найти форматы коммуникации с ними, в конце концов – приехать на эту площади и поговорить. Или тогда покажите видео, как раздают митингующим деньги, что они все подкуплены. Но любую позицию нужно уметь объяснять. А этого нет. И на этом играет оппозиция, которая очень активна в информационном пространстве и соцсетях», – резюмировал Наумов.

Ранее сообщалось, почему российские подростки выходят на митинги. Психологи уверены – всякие высокие смыслы и мотивы тут вторичны.


";