Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Новое руководство телеканала «Рустави 2» уволило телеведущего, оскорбившего Путина

20 августа, 2019, 17:02
Скандально известный Георгий Габуния уволен с работы.
Новый генеральный директор телекомпании Паата Салия на брифинге заявил об увольнении ряда ведущих журналистов и медиаменеджеров.

По его словам, трудовые контракты были расторгнуты с главой информационной службы телекомпании Нодаром Меладзе и рядом журналистов, которые сейчас находятся в отпусках. Также без работы остался продюсер «Рустави 2» Георгий Лаперашвили и другие сотрудники. Причиной увольнения гендиректор назвал конфликт интересов.

Напомним, телеканал «Рустави 2» прославился 7 июля после выхода в эфир авторской программы Габунии «P.S.». Тележурналист начал передачу с отборного мата в адрес российского лидера. Поступок ведущего вызвал негодование грузинских зрителей, которые в тот же вечер окружили здание телекомпании и требовали уволить скандалиста. Начальство канала не стало увольнять журналиста, лишь отстранив своего сотрудника от работы на два месяца. Руководство «Рустави 2» назвало ситуацию неприемлемой, но официально приносить извинения не стало.

Российская общественность также была возмущена поведением журналиста. Депутаты Госдумы рекомендовали правительству ввести санкции против Грузии, звучали предложения возбудить против хулигана уголовное дело, доставить его в Москву для судебного процесса. Однако Владимир Путин в очередной раз всех переиграл, заявив, что не стоит из-за уважения к грузинскому народу вводить против них экономические санкции, и уголовное дело возбуждать тоже не стоит, иначе это сделает ведущему «много чести».


";