Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.71

Кадыров отказался выйти на диспут с оппозиционным блогером

20 августа, 2019, 12:53
Глава Чечни не захотел вступать в дискуссию с Тумсо Абдурахмановым.
Уехавший из РФ блогер Тумсо Абдурахманов вызвал политика на дискуссию об истории ислама, но его обращение осталось без ответа.

Кадыров 13 августа рассказал чеченцам из Иордании об исключительной роли своего отца в прекращении войны и его разговоре с Владимиром Путиным. Спустя пару дней блогер предложил политику провести полемику об исторической роли Ахмата Кадырова, предупредив, что будет задавать «неудобные вопросы». Пользователи социальных сетей засомневались, что главы республики примет вызов и согласится спорить с Тумсо.

Как пишет «Кавказский узел», после этого евроичкериец опубликовал в Сети новое обращение к политику. На этот раз общественный деятель возмутился словами Кадырова в интервью дагестанскому политологу Руслану Курбанову, что он прекрасно знает историю жизни пророка Мухаммада. Выступление своего потенциального оппонента Абдурахманов назвал пафосными и призвал его хотя бы один раз почитать историю пророка.

Последний ролик диссидента за 18 часов собрал более 190 тысяч просмотров и около 1500 комментариев. Подавляющие большинство подписчиков поддержали блогера и призвали Кадырова вступить в полемику, но многие сомневаются, что он примет вызов правозащитника.

Напомним, 33-летний Абдурахманов выступает за независимость Чечни и отделение ее от РФ. Его и других уехавших из страны сторонников Ичкерии прозвали евроичкерийцами. Проблемы с властями Чечни у него возникли в ноябре 2015 года, когда видеоблогер вступил в открытое противостояние с главой администрации и близким родственником Рамзана Кадырова Исламом Кадыровым. Они якобы сфабриковали против блогера уголовное дело, по обвинению в участии в НВФ в Сирии. Тот заверил, что в арабской стране никогда не был, но на всякий случай уехал из России. У диссидента сейчас почти 218 тысяч подписчиков на Ютубе.


";