Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

В Панаме против Порошенко возбудили уголовное дело

06 августа, 2019, 12:49
Бывшего президента Украины подозревают в отмывании денег.
Полицейские Панамы начали официальное расследование по факту возможного сокрытия доходов Петра Порошенко. Об этом в своем телеграм-канале написал экс-руководитель администрации Виктора Януковича юрист Андрей Портнов.

По его сведениям, правительство Панамы почти целый месяц анализировало информацию о том, что политик и его ближайшие соратники использовали Панаму для сокрытия преступных доходов, активов и собственности, неуплаты налогов и отмывания похищенных у Украины финансов. Теперь же официально принято решение против него возбудить уголовное дело.

Портнов подчеркнул, что сам также дал показания по делу об отмывании денег бывшим украинским президентом. По мнению юриста, «преступные сделки Порошенко» шли в то время, когда он «отправлял украинцев на войну». Кроме того, он надеется, что Генеральная прокуратура Украины обратится с ходатайством об аресте счетов и активов экс-главы государства по всему миру.

Стоит добавить, что сейчас украинские правоохранительные органы расследуют сразу 11 уголовных дел против Порошенко и его окружения. В частности, политика обвиняют в госизменене, неуплате налогов, легализации преступных доходов, попытке узурпации судебной власти

Между тем, сам Петр Порошенко в настоящее время находится за пределами Украины, но активно через социальные сети комментирует внутреннюю политику. Сегодня он в очередной раз выразил надежду, что страны скоро станет полноценным членом ЕС и НАТО. Он отметил, что Украина сама выбрала этот путь, «не спросив разрешения у Путина».


";