Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

В Киеве считают, что половина украинцев сбежит за рубеж

04 августа, 2019, 9:50
Такую точку зрения озвучил глава МИД Украины Павел Климкин.
Глава внешнополитического ведомства в интервью порталу «Обозреватель» сказал, что через несколько лет половина украинцев останется дома, а половина будет находиться за границей.

Климкин заявил, что основной ценностью Украины остаются люди, а вовсе не земля или ресурсы. Однако массовый исход граждан из страны он считает даже не массовым отъездом, а «мегавывозом». По мнению дипломата, через несколько лет сложится такая ситуация, при которой половина граждан останется дома, а половина будет работать за границей. Однако, и при таком раскладе уроженец Курска нашел положительные моменты, заявив, что многие государства заинтересованы в прибытии к ним большого числа украинцев. «Украинцев все любят, потому что украинцы — это всегда плюс и никаких минусов», – с гордостью добавил дипломат.

Стоит отметить, что в апреле прошлого года руководитель МИД заявил, что проживающих в России украинцев нужно возвращать на родину. По его статистике, сейчас в РФ постоянно проживают около 3 миллионов украинцев, то есть каждый 12-й. Такое положение дел огорчает Климкина.

Между тем, первый заместитель министра социальной политики Украины Ольга Крентовская сообщила что число украинцев, которые едут за границу работать, в ближайшие годы будет только расти из-за неспособности власти обеспечить рост национальной экономики. Каждый год на сезонные работы за рубеж выезжают примерно 9 миллионов граждан. За последние несколько лет данные показатели только растут.

По данным Евростата, большинство украинцев за лучшей жизнью отправляются в Польшу, но условия работы в соседнем государстве оставляют желать лучшего. Установленные там зарплаты кажутся «космическими», но в сопоставлении с местными ценами едва позволяют сводить концы с концами


";