Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Против Порошенко возбудили новое уголовное дело о хищениях в армии

01 августа, 2019, 15:10
Вместе с ним под подозрения следователей попали и другие высокопоставленные чиновники.
В отношении экс-президента Украины государственное бюро расследований Украины возбудило новое дело, сообщил в своем телеграм-канале экс-руководитель администрации экс-президента Виктора Януковича, юрист Андрей Портнов.

Владимир Зеленский начинает выполнять одно из своих предвыборных обещаний по борьбе с коррупцией. Начать он решил не с мелких региональных взяточников, а взялся за самую верхушку – своего предшественника и его ближайшее окружение. В этот раз Петра Порошенко обвиняют в хищениях в армии. Под подозрения следователей также попали бывшая глава Нацбанка Валерия Гонтарева и чиновники «Укроборонпрома» и Укрэксибанка.

Сторона обвинения считает, что политики и чиновники создали преступную группировку, которая занималась выводом миллионов гривен из концерна «Укроборонпром» в офшорные и другие юрисдикции под вымышленные контракты.

Портнов утверждает, что действия Порошенко и бывшего начальника Нацбанка могли нанести армии Украины ущерб в размере нескольких миллиардов гривен. По мнению юриста, для расследования уголовного дела нужно экстрадировать Гонтареву, а Порошенко лишить неприкосновенности.

Стоит отметить, что против экс-президента Украины уже возбуждено 11 уголовных дел, и это явно не предел. В частности, его обвиняют в госизмене из-за инцидента в Керченском проливе, также у следователей есть к нему вопросы по узурпацию судебной системы и по захвату власти.


";