Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

В международный розыск власти Молдавии объявили мужа Жасмин

30 июля, 2019, 12:07
Молдавские стражи порядка обвиняют Илана Шора в банковских махинациях.
МВД Молдавии объявило в международный розыск депутата Илана Шора, передает пресс-служба МВД республики.

Ответственным за поиск депутата назначен Генеральный инспекторат полиции при министерстве внутренних дел. 32-летний Илан Шор является председателем партии «ШОР», крупным бизнесменом, но в медиапространстве он больше известен как муж певицы Жасмин, которая почти на 10 лет его старше.

В июне 2017 года суд Кишинева в отношении Шора вынес обвинительный вердикт, приговорив его к 7,5 годам лишения свободы из-за участия в деле о банковских махинациях. В частности, предпринимателя обвиняли в том, что он из трех банков смог вывести 1 миллиард долларов.

Политик обжаловал приговор, на время разбирательства ему запретили уезжать из Молдавии. После февральских выборов он как руководитель своей партии стал депутатом парламента. За незаконное пересечение границы Шору грозит штраф, 200 часов общественных работ или тюремное заключение до двух лет. Чтобы возбудить новое уголовное дело, парламент должен снять с руководителя партии депутатский иммунитет по запросу генпрокурора.

В свою очередь Илан Шор сейчас ведет заочный диалог с властями и правоохранительными органами через свои социальные сети. В Фейсбуке он написал, что его адвокат подал ряд жалоб в Высшую судебную палату и прокуратуру. В частности, поданы жалобы на судей Апелляционного суда города Кагул, принявших решение об его аресте, а также, на премьер-министра Майю Санду – за вмешательство в деятельность юстиции. Ход рассмотрения данных жалоб станет безошибочным тестом для важнейших институтов функционирования правового государства, подчеркнул он.

Также Шор заявил, что новая власть начала расправляться с политическими оппонентами, а ему и близким поступают угрозы.


";