Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

В Бундестаге назвали реакцию Берлина на происшествие с Навальным неадекватной

04 ноября, 2020, 13:40
Берлин игнорирует запросы по инциденту из Москвы.
На заседании парламентариев ФРГ и РФ в Москве обсудили вопрос о происшествии с Алексеем Навальным. Реакция Берлина вызывала много вопросов и была отмечена как «неадекватная». Бундестаг совместно с Россией настаивает на полном расследовании инцидента.

Член международного комитета бундестага ФГР Вальдемар Гердт сообщил, что реакции на отравление господина Навального немецкого правительства не совсем адекватная, так как Берлин выказывает нежелание предоставить доказательную базу.

Депутаты Госдумы и немецкого бундестага рассмотрели возможность и перспективы взаимовыгодных отношений стран после событий с Навальным. В первых числах октября уже поднимался этот вопрос на онлайн конференции. Обсуждения касались вмешательства извне в дела РФ. Комиссия Госдумы еще в сентябре 2020 года отправляла обращение к немецким коллегам. В нем содержалось предложение о создании рабочей группы для проведения расследования.

20 августа на борту самолета Алексею Навальному стало плохо, и его госпитализировали в Омскую больницу. После проведения обследования был поставлен диагноз: нарушение обмена веществ и резкое понижение уровня сахара в крови. Никаких сторонних средств, которые могли послужить причиной происшествия, ни в крови, ни в моче не обнаружено.

Вскоре пациента отправили на лечение в Германию. Ссылаясь на военных медиков, правительство ФГР сообщило о содержании в крови отравляющих веществ группы «Новичок».

Представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что за месяц Россия оформила три запроса о правовой помощи по ситуации в Германию, но ни один из них не был удостоен ответом.

Ранее LIVE24 сообщало, что ЕС ввел санкции против директора ФСБ из-за отравления Навального. Данные введения были обоснованы тем, что Алексея постоянно преследовали и подвергали репрессиям со стороны правительства. Помимо руководителя ФСБ под санкции попал Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологий.


";