Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Киеву предлагают дать русскому языку статус официального

24 июля, 2019, 11:53
Соответствующую инициативу озвучил сенатор от Крыма Сергей Цеков.
Он заявил в интервью РИА Новости, что Верховной Раде нужно вернуть русскому языку статус официального на всей территории страны.

Так, политик прокомментировал заявление партии «Слуга народа» о возможности получения Донбассом расширенных прав на использование русского языка. Сам Владимир Зеленский ранее признавался, что не видит большой проблемы в статусе русского языка в Донбассе. Глава государства считает, что жители этого региона имеют полное право общаться на том языке, на каком хотят.

Цеков рассказал, что делать исключения только для одного региона это несерьезно. Статус официального языка должен распространиться на всей территории страны. Это нужно для того, чтобы соблюдались права всех русскоязычных и русско-культурных людей, проживающих на Украине.

В противном случае, жители Донбасса не поверят подобным заявлениям, поэтому все должно быть закреплено законодательно, прописано указом или законом, считает крымский сенатор.

Стоит добавить, что накануне лидер партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук в Фейсбуке заявил, что специально разговаривает на русском языке, чтобы поддержать жителей юго-востока Украины. При этом он подчеркнул, что свободно владеет и украинским языком. В своей предвыборной программе оппозиционеры заявляли, что намерены вернуть русский язык в школы и вузы, убрать «дискриминационные законы о языке и образовании, переименование церкви и декоммунизацию». Также представители партии сообщили, что готовы вернуть людям право говорить, общаться, обучаться на русском и на языках национальных меньшинств.


";