Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Правительство одобряет идею приравнять кальяны и вейпы к сигаретам

16 июля, 2019, 12:47
Если законопроект примут, то подростки уже не смогут в открытую пользоваться курительными изделиями.
Правительство РФ одобрило инициативу о запрете продажи гражданам, не достигшим 18 лет, электронных курительных изделий и об ограничении использования кальянов. Об этом сообщает Интерфакс.

Войну кальянам и вейпам объявили сенаторы, в их числе и Валерий Рязанский, который регулярно радует различными законопроектами. В первую очередь, его инициатива предусматривает введение понятия «электронное курительное изделие», что немаловажно, так как создатели подобных гаджетов обязательно попытаются обойти закон, перестроив курительные приборы. Инициатива предполагает добавление серии правок в Трудовой кодекс, а также законы «О рекламе» и «Об основных гарантиях прав ребенка».

Авторы законопроекта предлагают, к кальянным и другим местам для курения табака и курительных смесей предъявлять «усиленные требования, исключающие возможность проникновения в смежные помещения веществ, выделяемых в процессе потребления указанной продукции». Для владельцев кафе и магазинов, которые будут нарушать антитабачное законодательство, предполагается установить административную ответственность.

Сенаторы утверждают, что вейпы и кальяны наносят серьезный вред здоровью. В частности, они атакуют респираторную систему, сердечно-сосудистую систему, полость рта и зубы, а некоторых людей могут довести и до обморока из-за интоксикации. Также кальян – это источник распространения инфекционных заболеваний. В частности, можно подхватить туберкулез и вирусы гепатита, предупреждают законотворцы.

Ранее американские ученые из университета Канзаса в ходе исследования пришли к выводу, что курение вейпов может серьезным образом ухудшить работу лёгких, поскольку никотиновый пар мешает нормальному выводу мокроты. Это может спровоцировать хронический бронхит.

При этом эти курительные изделия очень популярны среди детской и молодежной аудитории. В итоге предлагается установить запрет продажи электронных курительных изделий несовершеннолетним и несовершеннолетними. Под запрет попадет и вовлечение детей в процесс использования вейпов.

Также сенаторы предлагают запретить использование подобных изделий и кальянов на отдельных территориях, в помещениях, по аналогии с теми ограничениями, которые сейчас работают в отношении курения табака. Инициатива с одной стороны правильная, но запретный плод он всегда сладок. Табак тоже активно запрещают, но на остановках, в подъездах и других общественных местах россияне как курили, так и курят. Особым же шиком считается курить под табличкой «Курение запрещено».

Также, озвучены предложения запретить демонстрацию курения вейпов и кальянов в предназначенных для детей аудиовизуальных произведениях, в кино и театральных постановках и спроектировать по аналогии с табаком специально отведённые для использования электронных курительных изделий места.


";