Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Кремль прокомментировал возможность встречи Путина и Зеленского

01 июля, 2019, 14:57
Президент РФ готов к встрече, но она должна иметь результат.
Российский лидер прагматично подходит к международным делам, рассказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, комментируя возможность встречи с Зеленским. Об этом пишет РБК.

«Встреча ради встречи, наверное, никому не нужна — нужна встреча ради результата», — лаконично сказал он.

Песков посетовал, что на данный момент нет четкого понимания относительно позиции украинских властей по реализации минских соглашений и выхода на прямой диалог с администрациями ДНР и ЛНР. Ранее Зеленский заявлял, что не намерен общаться с властями самопровозглашенных республик.

Представитель Кремля подчеркнул, что «в международных отношениях нет ничего невозможного», и российский лидер не отвергает контактов априори, не исключает их.

О возможности провести двухстороннюю встречу 10 дней назад сообщал депутат Верховной Рады Украины Михаил Поплавский. «По моей информации, команда готовится, потому что выезжать нужно с конкретными результатами. Просто приехать недостаточно», — заявлял народный избранник.

18 июня Владимир Зеленский в очередной раз озвучил планы на возвращение Крыма под контроль Киева. По его словам, он обсудил бы этот вопрос на встрече с Путиным. Также новоизбранный президент Украины призывает усилить санкции в отношении РФ. Подобные заявления, учитывая, что Зеленский уже действующий президент и нет необходимости раздавать популистские обещания, выглядят весьма странными в духе его предшественника Петра Порошенко.

В свою очередь в Кремле ранее уже говорили, что президент занял выжидательную позицию, а сам глава государства утверждал, что не отказывался от контактов с Зеленским, но пока и не получал таких предложений. В итоге получается, что оба политика, по сути, готовы вести диалог, но никто не решается сделать первый шаг. Такое молчание может надолго затянуться. Пока глава Украины активнее проводит рабочую встречу с европейскими лидерами. А сегодня он улетел в Канаду, где будет участвовать в Международной конференции по поддержке реформ на Украине. Это мероприятие будет у себя принимать Торонто.

Во время визита украинский лидер встретится с премьер-министром Канады Джастином Трюдо, проведет беседу с главой МИДа Христей Фриланд, а также членами канадского парламента и представителями канадского бизнеса. Также у него запланирована встреча с украинской общиной Канады.


";