Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной рады

20 мая, 2019, 11:28
Вступивший официально сегодня в должность президент дал парламентариям два месяца на принятие важных решений.
В ходе церемонии инаугурации в парламенте новый президент Украины Владимир Зеленский заявил, что распускает Верховную раду.

«Я распускаю Верховную Раду восьмого созыва. Слава Украине!» — заявил Зеленский в обращении к украинскому народу после инаугурации в парламенте.

Новый глава государства заявил о необходимости провести досрочные выборы депутатов. В конце минувшей недели украинские СМИ писали, что команда Зеленского подготовила проект указа о роспуске парламента. По их информации, выборы могут состояться 14 июля.

Кроме того, он призвал принять закон о снятии депутатской неприкосновенности, передает 112.ua.

Также Зеленский призвал депутатов уволить главу Службы безопасности Украины, генпрокурора и министра обороны. На эти увольнения президент дал срок в два месяца. Политик обратился и к членам нынешнего правительства, заявив, что пришло время им «брать бумагу и ручку, чтобы освободить места для будущих поколений».

Кроме того, во время инаугурации глава государства заявил, что первой его задачей на посту президента Украины станет прекращение огня в Донбассе. Верховная Рада встретила эти слова аплодисментами.


";