Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Эксперты обсудили перспективы избирательной системы на фоне пандемии коронавируса

19 мая, 2020, 15:43
Профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев подчеркнул необходимость адаптации всей структуры к эпидемиологическим реалиям.
Как сообщает РИА Новости, ассоциация «Независимый общественный мониторинг» организовала мероприятие, в форме онлайн-дискуссии «Новеллы избирательного законодательства: взгляд экспертов». В ее рамках участники обсудили главные изменения, которые неизбежны для всей системы избирательного законодательства в связи с пандемическими обстоятельствами в стране.

Так, профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев подчеркнул важность изменений, которые должны произойти в данной сфере.
– У российских граждан обязательно должен быть веер возможностей, выбор – голосовать по почте, или же – по интернету, или – в офлайн-режиме, – рассказал профессор. – Для экстренных случаев должны быть предусмотрены и другие возможности.

Одной из главных проблем реализации формата онлайн-голосования сопредседатель ассоциации ‘Гражданский контроль’, член совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод считает тему безопасности персональных данных избирателей.

– Все мы должны сейчас озадачиться тем, как создать механизмы тесного взаимодействия непосредственно со всей избирательной системой и тем, как обстоятельно защитить обилие новых актуальных формы процесса голосования от факта гипотетических накруток, как сберечь обязательную тайну голосования и защититься от каких-либо форм возможного административного давления, – рассказал Брод.

О том, что в нашей стране уже есть достаточно оптимистичный опыт голосования по почте, рассказала председатель движения «Корпус «За чистые выборы», исполнительный директор НОМ Алена Булгакова.

20 мая 2020 года члены Совета Федерации РФ будут рассматривать ряд вопросов о необходимости внесения изменений в некоторые законодательные акты.


";