Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

На военные объекты в Прибалтике выделят средства США

30 апреля, 2020, 14:09
Вашингтон планирует стянуть к границам России ресурсов и техники.
Инженерный корпус Сухопутных войск США на территории Европы подало заявку на получение 49 млн долларов. Как сообщило RT, на эти средства планируется спроектировать или восстановить военные объекты в Литве, Эстонии и Латвии. Согласно документу, планируется заключить как минимум три подобных контракта. В качестве цели их реализации указана Европейская инициатива сдерживания.

Российскую сторону настораживает то, что в рамках этих контрактов на территории Прибалтики НАТО наращивает свой потенциал. В частности, на новых базах расположится несколько тысяч военнослужащих, туда будет стянута спецтехника и оборудование. В НАТО заявляют, что эти меры являются ответом на «агрессивные действия» России.

Ожидается, что исполнителя для работ в США выберут уже к сентябрю. Выполнить их доверят только американской компании или совместному предприятию с принимающей стороной.

В то же время Россия неоднократно выражала обеспокоенность в связи с наращиванием потенциала НАТО у своих границ. По словам эксперта — полковника в отставке Виктора Литовкина, США просто пытаются в очередной раз запугать Москву, используя для этого деньги налогоплательщиков. Он считает, что это сделано с расчётом втянуть Россию в гонку вооружений. Более того, Кремль неоднократно заявлял о готовности принять ответные меры. По словам министра иностранных дел Сергея Лаврова, такое поведение США провоцирует рост недоверия и рост напряжённости.

Ранее представитель МИД Мария Захарова заявляла, что Россия допускает ядерный удар только в одном случае — если это станет ответом на агрессию других стран.


";