Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Что сделает с миром преемница Ким Чен Ына, рассказал политолог

28 апреля, 2020, 14:00
Корейской принцессе не терпится подвинуть с ядерного трона живого брата.
О том, что в последнее время творится в КНДР, по большому счету, не подозревают даже сами северокорейские жители – больно уж плотным пологом секретности окружили состояние нынешнего лидера республики – Ким Чен Ына.

Попытки спрогнозировать развитие ситуации представляют собой достаточно мощный соблазн для политологов всего мира. Не устоял и российский специалист – Владимир Тихомиров.

По его версии, лидерам мировых государств (не будем показывать пальцем на тех, кто именно переживает за судьбу разведчиков даже больше, чем за скачки коронавирусной статистики) стоит озаботиться прокачкой уже имеющихся дипломатических навыков, так как в ближайшем или более отдаленном будущем еще неизвестно, с кем именно им предстоит иметь дело.

По данным американской телекомпании CNN, которые сослались на специального советника президента Мун Чжон Ина, Ким Чен Ын отлично себя чувствует. А его уход от мира – не более, чем превентивная мера в деле борьбы с коронавирусом. Однако, Владимир Тихомиров видит в подобном кокетстве продуманный ход.

Общественность, как ей и было положено, не удовлетворилась подобными отговорками и ринулась гадать, кого своенравный лидер назначит преемником.

Больше всего «голосов» набрала Ким Ё Чжон – младшая сестра лидера КНДР.

По словам того же Тихомирова, в пользу Чжон говорит слишком многое.

Она долго училась со своим братом в Швейцарии, а также – в Северной Корее — в Военном университете им. Ким Ир Сена. Там корейская принцесса изучала информатику.

Первые слухи о загадочной красавице, словно тень следующей за братом, поползли во время похорон отца Ким Чен Ыра – на церемонии она стояла прямо рядом с государственным лидером, спровоцировав волны замешательства среди рядов западной политической элиты – никто просто не знал, кем является прекрасная незнакомка.

В 2012 году Чжон стала работать менеджером по туризму в Комиссии по национальной обороне Северной Кореи, тогда же ее в официальном порядке ввели в структуру ЦК Трудовой партии Кореи.

Воспринимать Чжон в качестве гипотетического преемника Ким Чен Ына уже тогда позволяла весьма однозначная формулировка, с помощью которой ее представляли населению Северной Кореи – «Уважаемая сестра дорогого товарища Великого руководителя».

С другой стороны, кому, как не жителям КНДР, было хорошо известно о том, что без поддержки силовых кланов даже самые громкие титулы ничего не значат. Ничего не значат и кровные узы – иначе бы сам Ким Чен Ын не казнил всех своих родственников по линии дяди Чан Сон Тхэка. Несмотря на однозначное утверждение собственной власти, нынешний лидер все же понес потери – в 2017 году отравили старшего брата Ким Чен Нама.

По мнению Тихомирова, на фоне такой суровой мужской возни именно белолицая Ким Е Чжон стала неким символом выжившей ветки клана и одновременным гарантом связи оставшихся членов семьи ‘Великого руководителя’ и представителей новой армейской элиты. Да-да, ее просто выдали замуж за сына генерала Чхве Рён Хэ – Чхве Сона.

Именно поэтому сейчас корейская армия сделает все возможное для того, чтобы только Чжон смогла взойти на замаранный кровью «трон».

Некоторые и вовсе видят в нагнетании страстей в отношении слухов о смерти северокорейского лидера хитрый ход – якобы Ким Чен Ын хочет посмотреть, кто именно претендует на его место и много ли у Чжон соперников.

Что касается самой красавицы, то еще в феврале 2018 года Чжон она побывала на открытии зимних Олимпийских игр у «заклятых южан». До нее никто из руководства «северян» после войны этого не делал. При этом, ходят упорные слухи, что каста северо-корейских генералов в принципе нацелена на наведения мостов с капиталистами, в частности – с Южной Кореей.


";