Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Кадыров ответил Мишустину о закрытии границ регионов

07 апреля, 2020, 10:19
Премьеру не понравилось, что главы некоторых регионов РФ препятствуют въезду граждан и транспорта.
С 5 апреля глава Чеченской республики Рамзан Кадыров запретил въезд и выезд в Чечню для всех граждан. Однако премьер-министр Михаил Мишустин раскритиковал действия региональных властей по закрытию своих границ.

Кадыров не согласен с таким мнением. Он добавил, что проезд для транзитного транспорта, а также для перевозки продовольствия и медикаментов будет открыт. Глава республики также подчеркнул, что власти региона делают все возможное, чтобы обезопасить граждан от распространения коронавируса.

«Если есть вопросы, <…> почему не позвонили ни руководители штаба РФ, ни представители федеральных правоохранительных органов России?» — возмутился Кадыров.

Он также добавил, что именно Чеченская республика своевременно подготовила дополнительные места и больничные корпуса для зараженных пациентов. Кадыров считал, что, напротив, регион одним из первых предпринимает все необходимые действия заранее и поступает правильно.
Глава региона добавил, что ЧР полностью готова и продолжает мониторить ситуацию с инфекцией в России. Все необходимые меры предпринимаются.

Тем не менее, Мишустин счел действия по закрытию границ – превышением полномочий, отметив, что нельзя путать региональные полномочия с федеральными.

«Вместе с тем на прошлой неделе были выявлены прецеденты, когда руководство некоторых регионов закрывало административные границы, препятствуя проезду людей и транспорта на свою территорию. Сигналы правительства о недопустимости подобных мер были услышаны. За выходные ситуация исправилась», — заключил Мишустин.


";