Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

ДНР объявила Порошенко в розыск по делу об убийстве Моторолы

25 марта, 2020, 16:18
Экс-президента Украины обвиняют в подготовке убийства Арсена Павлова.
Генпрокуратура самопровозглашённой Донецкой народной республики (ДНР) сообщила о возбуждении уголовного дела против Петра Порошенко. По данным Донецкого агентства новостей, бывшего президента Украины подозревают в организации убийства Моторолы. Этот позывной принадлежал командиру батальона «Спарта» Арсену Павлову.

Моторола погиб в октябре 2016 года из-за взрывного устройства, сработавшего в лифте его дома в Донецке. Павлов родился в Коми. Он принимал участие в боях в Славянске, Дебальцево и у донецкого аэропорта. За это Павлова наградили орденом «За воинскую доблесть» первой степени, георгиевским крестом и званием героя ДНР.

Следствие выдвинуло версию, согласно которой Порошенко, занимая пост президента Украины, лично утвердил план убийства Павлова, разработанный спецслужбами. В этой связи его объявили в розыск согласно уголовной статье ДНР об организации террористической деятельности. Заочно для Порошенко избрали меру пресечения в виде содержания под стражей. Сейчас Генпрокуратура продолжает ведение следственных действий.

Ранее Министерство государственной безопасности ДНР выдвигало версию, согласно которой в роли заказчика убийства Моторолы выступил глава департамента контрразведки Службы безопасности Алексей Петров.


";